Электронная библиотекаМолодежь России
Новости молодежной политики
16.12.2022
Эффективность корпоративной молодёжной политики обсудили в Москве с бизнес-сообществом

15 декабря в Москве прошла встреча представителей трека Росмолодёжь.Бизнес Федерального агентства по делам молодёжи с бизнес-сообществом. Темой обсуждения стали вопросы совместной работы с молодёжью для повышения эффективности корпоративной молодёжной политики.

14.12.2022
Григорий Гуров назначен Председателем правления Российского движения детей и молодёжи

13 декабря соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Гуров работал в Федеральном агентстве по делам молодёжи с 2017 года. В 2020-2021 годах занимал должность заместителя руководителя. С августа 2021 года работал замминистра науки и высшего образования РФ. Общий трудовой стаж – более 15 лет.

7.12.2022
На Международном форуме гражданского участия презентовали проект по созданию Всероссийского молодёжного экологического движения

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Доме молодёжи прошла презентация проекта по созданию Всероссийского молодёжного экологического движения. Об этом рассказали на публичной защите проектов финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

3.12.2022
В ЦВЗ «Манеж» состоялась презентация Дома молодёжи

2 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся пресс–завтрак, на котором руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева подвела итоги года в сфере молодёжной политики и презентовала программу Дома молодёжи. Она рассказала о том, как изменилась и расширилась экосистема молодёжной политики в 2022 году.

26.11.2022
Росмолодёжь собрала в Москве свыше 2,5 тысяч молодых стартаперов и бизнесменов из 84 регионов России

25 ноября в Москве состоялся Фестиваль молодёжного предпринимательства «ТВОЁ ДЕЛО. Время возможностей». Он собрал на своей площадке свыше 2,5 тысяч молодых стартаперов и бизнесменов из 84 регионов России, включая участников из Луганской и Донецкой народных республик.

18.11.2022
«ГосСтарт» в Нижнем Новгороде: молодые специалисты разработают программу развития молодёжи на государственной службе

Всероссийский форум молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде 15 ноября. Мероприятие проводит Федеральное агентство по делам молодёжи, Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике и Правительство Нижегородской области.

12.11.2022
Форум «Юг Молодой» назвали прорывом для молодёжи ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей

В Запорожской области завершился первый в истории молодёжный образовательный форум «Юг Молодой». Он объединил более 300 молодых активистов из Донецка, Луганска, Мелитополя, Бердянска, Херсонской области, Ростова–на–Дону и Крыма. Форум проходил под девизом «Территория возможностей – твоё время пришло».

10.11.2022
Руководители клубов исторической реконструкции прорабатывают план развития направления

10 ноября более 80 представителей региональных отделений общероссийского движения «Росрекон» собрались на традиционный всероссийский сбор. В программе – образовательные сессии, обсуждение планов развития исторической реконструкции на следующий год и обмен лучшими практиками.

6.11.2022
Дайджест региональных новостей: игра «Объединяющая народы», акция «Урок от профессионала», фестиваль «ЭкоЧе»

С 31 октября по 6 ноября в регионах России прошли мероприятия с участием молодёжи. Ребята по всей стране помогали в организации Дня народного единства и не только. Рассказываем о наиболее интересных событиях в Калужской, Курской, Магаданской, Челябинской и Ростовской областях.

30.10.2022
Дайджест региональных новостей: Всероссийский день призывника, смотр-конкурс «Мы отрядные таланты», форум творческой работающей молодежи «Куб»

С 24 по 30 октября в регионах России прошли мероприятия с участием молодёжи. Рассказываем о наиболее интересных событиях в Курской, Ленинградской, Магаданской, Новосибирской и Ростовской областях.

20.10.2022
Ближе к подвигам времён ВОВ: молодёжное реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» запускает 4 сезон

В июне состоялась премьера нового сезона молодёжного патриотического интернет–проекта «Пережить, чтобы помнить». На этот раз зрителей шоу ждут настоящие соревнования между участниками.

23.08.2022
Открылся Международный молодёжный лагерь «Диалог» — 2022

22 августа в Калужской области прошло торжественное открытие Международного молодёжного лагеря «Диалог». Участников программы приветствовал председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков. В мероприятии участвуют представители 23 стран. В нынешние времена это если и не рекорд, то, по крайней мере, очень круто, подчеркнул Григорий Петушков, отдельно поприветствовав ребят из ДНР и ЛНР.

21.08.2022
Определены первые региональные координаторы Российского движения

Первое заседание Координационного совета Общероссийского общественно–государственного движения детей и молодёжи состоялось в Пятигорске 20 августа. Участие в заседании приняли представители Федеральных органов исполнительной и законодательной властей, Администрации Президента РФ, руководители некоммерческих организаций. По итогам заседания, руководители региональных отделений Движения были назначены в Москве, Севастополе, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Красноярском и Ставропольском краях.

16.08.2022
Лучших молодых политологов страны назвали на церемонии закрытия IV Форума «Дигория»

На церемонии закрытия IV Форума «Дигория» состоялось торжественное награждение лауреатов II Национальной премии молодых политологов России. Победители определены по трём номинациям: «Политические исследования», «Политические технологии», «Политические коммуникации». На мероприятии также наградили победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты». Заявки на премию могли подать дипломированные специалисты политических профессий, аспиранты, учёные и исследователи в области социально–гуманитарных наук до 35 лет включительно. В этому году было подано 205 заявок из 54 регионов страны.

12.08.2022
Молодёжь России и Белоруссии приглашается на форум «Сотрудничество в эпоху цифровой трансформации»

Открыт приём заявок на участие в Молодёжном форуме Союзного государства «Сотрудничество в эпоху цифровой трансформации», который состоится в Москве с 28 по 30 сентября. Форум посвящён вопросам цифровой трансформации общества и влиянии этого процесса на предпринимательство, креативные индустрии и образование. Как адаптируется бизнес, какие проекты были успешно реализованы и какую роль в процессе цифровизации играет университет? Ответы участники найдут в ходе форума.

8.08.2022
«Западный фронт. Варшавское шоссе»: более 500 человек примут участие в крупнейшей международной военно-исторической экспедиции

11 августа в Калужской области состоится торжественное открытие международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Это один из крупнейших в мировой практике проект, направленный на восстановление и сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание молодежи и укрепление связи поколений. Он объединяет поисковые работы на местах сражений времен Великой Отечественной войны и серьезную образовательную и просветительскую программу.

6.08.2022
Дайджест региональных новостей: обучающий курс «Грант за день», Добропоезд новосибирского метро, окружной форум добровольцев ПФО и УФО

С 1 по 6 августа в регионах России прошли мероприятия с участием молодёжи. В Хабаровском крае на базе бизнес–инкубатора Тихоокеанского государственного университета состоялся обучающий курс «Грант за день». Участники поделились на две группы и с экспертами разобрали этапы подачи заявки на грантовый конкурс. Подобные мероприятия, приуроченные к старту второго сезона конкурса «Росмолодёжь.Гранты», прошли в более чем 20 регионах России.

3.08.2022
У российско-африканского молодёжного сотрудничества – отличные перспективы!

В связи с текущей политической и экономической ситуацией в мире России необходимо укреплять связи с партнёрскими государствами, что, в свою очередь, способствует устойчивому росту наших государств и позволяет улучшить качество жизни людей, способствовать решению межгосударственных и международных социальных проблем. У российско–африканского молодёжного сотрудничества отличные перспективы: Африка быстро развивается, а Россия обладает возможностями для ускорения этой трансформации.

2.08.2022
Молодёжь стран БРИКС разрабатывает экологические проекты

В Ульяновской области начался II Международный молодёжный лагерь стран БРИКС. Основными темами для обсуждения стали сохранение водных ресурсов и вовлеченность молодёжи в вопросы экологии. С 1 по 6 августа 60 молодых граждан Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики занимаются созданием проектов по решению экологических вопросов. Участники объединятся в команды для сохранения водных ресурсов, проведения экологических акций, повышения вовлеченности молодёжи в вопросы окружающей среды.

6.07.2022
Молодёжь России строит новый город на «Территории смыслов»

5 июля в городе Солнечногорске Московской области начался Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В четвёртый раз он проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Первыми участниками обновлённого форума стали 600 представителей сообщества «Город» – молодёжные лидеры городов, представители муниципальных органов власти, малого бизнеса, структур территориального общественного самоуправления.

30.06.2022
У луганского штаба #МЫВМЕСТЕ появилось новое рабочее пространство

Презентация луганского штаба общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ состоялась 29 июня в здании бывшего торгово–выставочного центра, где ранее располагалось отделение организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Штаб призван стать центром координации работы волонтёрских организаций и добровольцев. На его базе планируется реализовывать социальные и гражданские проекты по оказанию необходимой помощи жителям Донбасса, проводить тренинги и мастер–классы по волонтёрству и благотворительности, организовывать досуг для детей.

27.06.2022
Пространства карьеры на фестивалях ко Дню молодёжи посетили 187 тыс. человек

В 10 регионах России гости фестивалей Росмолодёжи узнали о возможностях трудоустройства. Пространства карьеры в Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму посетили 187 тыс. человек. «Лифт в будущее» был представлен в трёх городах: Екатеринбург, Красноярск и Москва. Каждый смог изучить вакансии и программы трудоустройства в регионе, улучшить навыки, которые помогут получить работу мечты. Для школьников «Лифт в будущее» провёл профориентацию.

11.06.2022
На «Евразии Global» представили возможности электронной платформы для соотечественников

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, встретились на Международном молодёжном форуме «Евразия Global», который проходит в Оренбурге с 8 по 14 июня. Там была организована отдельная площадка для соотечественников, где обсуждались вопросы русского языка, российских организаций за рубежом и развития сообщества молодых соотечественников с помощью АИС «Молодые соотечественники». Платформа выступает значимым инструментом объединения соотечественников, вне зависимости от их страны проживания.

10.06.2022
Фестиваль «Таврида.АРТ» воссоздаст флот Петра I на берегу Черного моря

Впервые в Крыму в бухте Капсель пройдёт фестиваль песчаных фигур, посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I. На фестивале, который состоится с 15 по 19 августа, будут воздвигнуты скульптуры из песка, олицетворяющие победы, великие свершения и флотилию первого российского императора. Уникальную экспозицию можно будет увидеть только во время проведения фестиваля. Проект будет организован совместно с Российским военно-историческим обществом. На создание экспозиции уйдёт около двух недель.

9.06.2022
100 лучших идей выберут на масштабном онлайн-марафоне «Лиги будущего»

С 15 по 17 июня проект «Лига будущего» проведёт Общероссийский марафон идей в онлайн– формате, на котором будут выбраны топ–100 идей по развитию страны. Зрителей трансляции ждут выступления интересных спикеров, образовательные встречи и розыгрыши подарков. К эфиру, который пройдёт в группе Росмолодёжи ВКонтакте, смогут присоединиться все желающие. В течение двух дней зрители смогут посетить образовательные практикумы, посвящённые навыкам и умениям, которые пригодятся при выборе будущей карьеры и самореализации в профессиональной сфере.

7.06.2022
Госдума приняла законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена» в первом чтении

7 июня Государственная дума почти единогласно одобрила в первом чтении законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

25.05.2022
Посвящение в юнармейцы, диалог с Героем России и интерактивные форматы: прошёл первый день форума «Современные системы безопасности – Антитеррор»

25 мая 2022 года в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» города Красноярска начался XVI Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор». На площадке было подписано соглашение о сотрудничестве между Красноярским краем и главным штабом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

19.05.2022
Ксения Разуваева отметила вклад молодых политиков в законотворчество

На заседании «Молодёжь XXI века: сберегая наследие, развивая сотрудничество, приближая будущее» проанализировали 10-летний опыт работы молодых парламентариев. В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, председатель Палаты молодых законодателей при СФ Александр Сапронов и другие. Президент России Владимир Путин направил приветствие в адрес членов Палаты молодых законодателей при СФ.

8.05.2022
«Вернуть счастье»: волонтёры #МЫВМЕСТЕ с добровольцами ЛНР восстанавливают посёлок Счастье

30 апреля Президент России В. Путин подписал указ о поддержке волонтёрской деятельности в Донецкой и Луганской народных республиках. Одним из первых выездов добровольцев стал посёлок Счастье в Луганской народной республике. Волонтёры Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и добровольцы ЛНР начали восстановление со школы посёлка Счастье: разбирают завалы после взрыва снарядов, уже определили порядок работы в восстановлении кладки, установки новых окон и др.

31.03.2022
На первый заочный конкурс Росмолодёжь.Гранты поступило рекордное количество заявок

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) завершило приём заявок на грантовый конкурс среди физический лиц. С 1 по 31 марта более 17 тыс. человек подали 14 тыс. проектов, к рассмотрению допущено 13 017 заявок. Это молодые люди со всей России от 14 до 35 лет. В этом году на заочный этап конкурса поступило практически в 2 раза больше заявок, чем в прошлом году.

28.03.2022
Освобождение от уплаты налога на прибыль, льготная ипотека и гранты: о поддержке IT-отрасли в эфире проекта «Росмолодёжь объясняет»

В сообществах Росмолодёжи и объясняем.рф ВКонтакте прошёл пятый эфир проекта с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максимом Паршиным. Ведущим прямой трансляции выступил Игорь Кожелин, амбассадор Всероссийского конкурса для IT–специалистов «Цифровой Прорыв», генеральный директор частной космической компании.

24.03.2022
#МЫВМЕСТЕ: волонтёры культуры помогают вынужденным переселенцам из Донбасса по всей России

Эвакуированные жители из Донбасса получают всестороннюю волонтёрскую поддержку от волонтёров #МЫВМЕСТЕ, в том числе от участников Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры. Они организуют для вынужденных переселенцев культурную программу и творческие мастер–классы, которые помогают сохранить психологическое здоровье.

22.03.2022
Комитет Госдумы по молодёжной политике и Росмолодёжь запустили сайт для сбора предложений в закон о молодёжи

Сбор предложений от всех желающих начался 22 марта и продлится до 10 апреля на интернет– ресурсе россиямолодым.рф. В апреле в регионах и на федеральных площадках пройдут публичные обсуждения предложений. ФЗ «О молодёжной политике», принятый в декабре 2020 года, дал большой импульс развитию сферы.

19.01.2022
Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января

Это всероссийский конкурс для просветителей, где любой желающий может испытать силы в качестве лектора, «прокачать» навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

10.01.2022
Платформа «Молодые соотечественники» объединила русскоязычную молодёжь по всему миру

В 2021 году была презентована автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Это единая площадка для сотрудничества, общения, развития сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом. В течение года участниками различных мероприятий стали студенты, члены общественных организаций, творческих коллективов, молодые специалисты, а также эксперты.