Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

3.12.2022
В ЦВЗ «Манеж» состоялась презентация Дома молодёжи

2 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся пресс–завтрак, на котором руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева подвела итоги года в сфере молодёжной политики и презентовала программу Дома молодёжи. Она рассказала о том, как изменилась и расширилась экосистема молодёжной политики в 2022 году.

Кроме того, Ксения Разуваева отдельно выделила значение добровольческого движения.

Для всех гостей провели экскурсию по площадкам, стендам и другим пространствам Дома молодёжи, где представители Госкорпорации «Росатом», Корпоративного университета РЖД, Департамента социального развития ОАО «РЖД», а также VK и ПАО ГМК «Норникель» рассказали о возможностях партнёрских пространств Дома молодёжи в декабре.

Интерактивная тач–панель с голосовым другом Марусей на стенде генерального партнера VK, официальной социальной сети Дома молодёжи «ВКонтакте» поможет гостям ориентироваться в пространстве многочисленных площадок в Манеже. Участники могут нажимать на интерактивные кнопки с названиями тематических зон площадки и узнавать об их наполнении и активностях.

На совместном стенде платформы «Россия – страна возможностей» и проекта «Другое дело» студенты и школьники смогут делать поделки для детей из семей военнослужащих, а также детям на присоединенных территориях. На стенде Российского движения детей и молодежи можно будет написать письмо на фронт, сплести браслет–фенечку для солдата. На стенде Волонтёров Москвы каждый сможет найти подходящее для себя полезное дело и присоединиться к волонтёрскому движению.

Сердцем Дома молодёжи станет штаб движения #МЫВМЕСТЕ, где будет организовано 10 зон различных активностей. По завершении работы Дома молодёжи все поделки, сувениры, письма гостей и участников мероприятий будут собраны и отправлены грузовым транспортом из Манежа на освобожденные территории, в приюты и т. д.

С 5 по 22 декабря в Доме молодежи пройдёт целая серия мероприятий. Участниками станут более 20 тыс. человек: школьники, студенты, волонтеры, активисты общественных организаций, руководители организаций патриотической направленности, главы субъектов РФ, представители региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодёжную политику, творческая молодёжь. Название «Дом молодёжи» было выбрано в ходе открытого голосования на официальных страницах Росмолодёжи ВКонтакте и Telegram.

Генеральными партнёрами Дома молодёжи выстпают госкорпорация «Росатом», компании «Норникель», РЖД и VK.

Информационные партнёры – «Газпром–Медиа Холдинг», ИД «Комсомольская правда», «Русское радио» RU TV, «Лента.ру».

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.