9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Тысячи россиян выстраивались в слова: «День Победы», «Победа» и исполняли одноимённую песню. Традиционно в городах волонтёры раздавали Георгиевские ленты. Их получили миллионы граждан по всей стране добровольцы раздали более 10 млн лент.
В преддверии 9 мая в школах прошли Всероссийские уроки «День Победы». Учащимся рассказывали о ключевых событиях Великой Отечественной войны, а также о Берлинской операции и подписании Акта о капитуляции Германии.
Силами волонтёров для местных жителей и туристов проводились экскурсии на военнопатриотические темы. Во многих городах прошли танцевальные флешмобы «Память хранит имена». Творческие региональные коллективы подготовили патриотические спектакли, посвященные Великой Отечественной войне.
В преддверии праздника в школах и первичных отделениях Движения Первых прошли мастерклассы по изготовлению праздничных открыток для ветеранов. Так, более 45 тысяч открыток вручили ветеранам 9 мая. Поздравления для ветеранов записали и участники специальной военной операции.
Одной из самых масштабных стала акция Движения Первых #ОкнаПобеды. Окна школ, колледжей, вузов, федеральных и региональных ведомств по всей стране украсили георгиевские ленточки, гвоздики, голуби, изображения известных памятников. Для этого активисты Движения провели более 144 тысяч мастерклассов по созданию трафаретов.
Почтить память своих родственников Героев Великой Отечественной войны могли все желающие в своих городах.
9 мая в регионах открылись «Стены Памяти». Там россияне размещали портреты, личную информацию и годы жизни своих близких. По всей стране было размещено свыше 46 тысяч портретов.
Благодарность и поддержку защитникам Отечества выразили россияне и в онлайнформате. Пользователи соцсетей публиковали на своих страницах истории и фотографий своих родственников Героев Великой Отечественной войны с хештегами #ГеройМоейСемьи и #НаследникиПобеды.
В память о героях в разных регионах России зажглись картины с символами Победы, выложенные из свечей. И во всех городах были подсвечены проекцией исторические памятники, мемориалы и здания, посвященные ветеранам в рамках акции «Лучи Победы».
Организатором Всероссийской акции «Наследники Победы» выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Источник: www.fadm.gov.ruАккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.
9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.
По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.
Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.
Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.