Электронная библиотекаМолодежь России
Новости молодежной политики
20.11.2020
Национальная премия «Победа» – ключевое событие в рамках Всероссийского патриотического форума 2020

В рамках ежегодного Всероссийского патриотического форума впервые состоится церемония вручения Национальной премии «Победа». Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» совместно с Исполнительной дирекцией Года памяти и славы.

12.11.2020
Международный тренинг-семинар для молодёжи по сохранению исторической памяти в Европе «Память и уроки Второй мировой войны»

Целью тренинга-семинара является повышение значимости и качества работы с молодёжью в области исторической памяти и улучшение качества мероприятий, проектов и программ с молодёжью, направленных на продвижение мира, прав человека и межкультурного диалога.

9.11.2020
Сергей Кириенко объявил о создании Межведомственной рабочей группы при Правительстве и Администрации Президента РФ по поддержке креативных индустрий

11 ноября, в первый день форума «Сильные идеи для нового времени», состоялась сессия Creative Business Forum «Потенциал креативных индустрий для России будущего». Организатором сессии выступила социальная платформа Фонда Росконгресс.

5.11.2020
О молодежной встрече «Россия – Таджикистан: инвестиции в человеческий капитал»

5 ноября в онлайн режиме прошла российско-таджикистанская молодёжная встреча «Россия –Таджикистан: инвестиции в человеческий капитал». Встреча стала диалоговой площадкой, направленной на развитие международного сотрудничества и раскрытие возможностей для молодёжи обеих стран.

7.09.2020
О профессиях будущего, власти гуманитариев и новых технологиях на «Евразии Global»

На Международном молодежном форуме «Евразия Global» состоялась главная медийная встреча на тему: «Будущее уже наступило: что изменилось в жизни человека во время пандемии и что нам ждать в ближайшее время».

3.09.2020
Волонтеры Победы рассказали о Победе во Второй мировой войне

В этом году во всем мире новый учебный год начался с Международного урока Победы. Участие в нем приняли жители РФ и ещё 45 стран. Мероприятие было посвящено окончанию Второй мировой войны и прошло сразу в нескольких форматах.

1.09.2020
Объявлен набор слушателей по дополнительной профессиональной программе для специалистов по работе с молодежью

Институт молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА организует набор слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация работы с молодёжью на пространстве СНГ».

28.08.2020
В Москве наградили участников, организаторов и партнеров Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

27 августа в Москве состоялось торжественное вручение памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и Благодарственных писем Президента Российской Федерации В.В. Путина.

29.06.2020
Дан старт первому Всероссийскому конкурсу волонтерских центров в сфере культуры

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры. Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации, образовательные организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры, а также учреждения культуры, в которых созданы волонтерские центры.

26.06.2020
Онлайн-дискуссия, посвященная государственной молодежной политике, состоялась в Российском Союзе Молодежи

26 июня в центральном комитете РСМ состоялся прямой эфир, посвященный Дню молодежи. Ключевыми вопросами стали системность государственной молодежной политики, поддержка молодежных инициатив, роль некоммерческого сектора в ее реализации и перспективы дальнейшего развития.

19.06.2020
Обсуждение завершающего этапа подготовки проекта федерального закона о молодежной политике

В Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике состоялось совещание по исполнению рекомендаций рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика».

17.06.2020
Утверждено положение о реестре социально ориентированных НКО

Доступ социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к мерам господдержки станет проще благодаря единому реестру СО НКО. Документ сформирован по поручению Президента России Владимира Путина. Положение о его функционировании утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

1.06.2020
В День русского языка общественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров запускает акцию «Декламируй»

Движение «Волонтеры культуры» запускают акцию «Декламируй! », которая призывает всех желающих прочитать отрывок из любимого произведения. Акция состоится 6 и 7 июня 2020 года в различных уголках Российской Федерации возле памятников А.С. Пушкину.

31.05.2020
Новые форматы работы Росмолодежи в условиях пандемии

Члены Общественного совета ФАДМ обсудили и утвердили стратегию работы с учетом новых реалий. Агентство провело анализ сложившейся ситуации в режиме онлайн–вебинаров и запустило исследование среди молодежи в системе АИС «Молодежь России». На основании результатов подготовлены предложения по изменению форматов работы.

30.05.2020
Принята Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы

29 мая 2020 года под председательством Республики Узбекистан состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в формате видеоконференции. Участие в заседании от Федерального агентства по делам молодежи принял руководитель Александр Бугаев.

24.05.2020
Платформа «Россия – страна возможностей» отмечает двухлетие запуском нового проекта

22 мая исполнилось ровно два года с момента подписания президентского указа о создании АНО «Россия – страна возможностей». В этот день платформа подводит предварительные итоги и запускает свой новый, уже 25–й по счету, проект «Время карьеры». Сейчас количество участников проекта перевалило за 3,5 миллиона.

21.05.2020
Росмолодежь станет центром ответственности за специальность «Организация работы с молодежью»

Состоялась онлайн–конференция «Молодежь России: вызовы, перспективы, возможности». Мероприятие объединило 120 человек из центральной части России, Сахалинской области, Сибирского федерального округа и Украины. На связь вышли специалисты социальной сферы и образования, работодатели, студенты и школьники.

16.05.2020
Российская студенческая весна пройдет с 5 по 10 сентября в Ростове-на-Дону

В связи со сложившейся санитарно–эпидемиологической обстановкой учредители всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна –весна Победы» приняли решение о переносе сроков проведения Фестиваля на 5 – 10 сентября 2020 года. В связи с этим в регламент Фестиваля будет внесен ряд изменений. Так, региональные этапы «Российской студенческой весны» пройдут до середины августа.

12.05.2020
По всей России оформили окна с символикой Дня Победы

Всероссийская акция «ОКНА_ПОБЕДЫ» прошла с 1 по 9 мая 2020 года в формате онлайн– флешмоба. Участники со всей страны опубликовали более 365 тысяч публикаций в социальных сетях. Все желающие оформили окна своих квартир, домов, офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе в Великой Отечественной войне. Фотографии окон разместили в социальных сетях.

28.04.2020
Волонтеры Победы готовятся к проведению акции «Бессмертный полк – онлайн»

В этом году традиционное народное шествие «Бессмертный полк» состоится в новом формате. Акция пройдет в виде трансляции на более чем 200 медиаэкранах Москвы, в online-кинотеатре OKKO и на портале «Бессмертного полка России».

26.04.2020
В этом году акция «Георгиевская ленточка» пройдет в онлайн-формате

Каждый год Волонтеры Победы выходят на улицы своих городов и поселков, чтобы рассказать людям о символе памяти – Георгиевской ленточке. Мероприятие пройдет и в этом году, но в связи с пандемией, в новом формате.

24.04.2020
Всероссийский патриотический слет объединит молодежь всей страны

23 апреля прошло рабочее совещание по подготовке Всероссийского молодежного патриотического слета. Его открытие запланировано в конце августа в Сахалинской области, ключевой датой станет 3 сентября, день окончания Второй мировой войны.

20.04.2020
Выбери девиз VI Молодежного саммита БРИКС

В Росмолодежи подвели итоги первого этапа конкурса девизов VI Молодежного саммита БРИКС, объявленного в феврале 2020 года. Саммит станет ключевым событием молодежного измерения председательства РФ в объединении БРИКС в 2020 году.

5.04.2020
«Таврида на удаленке» проведет онлайн-мастер-классы для детей

Участники проектов арт–кластера «Таврида» со всей России выступили с инициативой проведения онлайн мастер–классов для детей, которые находятся в изоляции и испытывают недостаток творческих занятий. Реализация проекта #ТавридаДетям станет социальной поддержкой от творческой молодежи семьям с детьми.

4.04.2020
Волонтеры науки станут гражданскими учеными

С 3 по 11 апреля школьники проведут опрос среди взрослых в рамках проекта «Волонтеры науки». Молодые люди узнают о примерном числе социальных контактов родных в обычный будний день и в период карантина. Собранные сведения помогут понять, как может развиваться и распространяться эпидемия в стране.

3.04.2020
Дополнительная поддержка пожилых людей в условиях пандемии

Премьер–министр РФ Михаил Владимирович Мишустин подписал распоряжение о выделении Федеральному агентству по делам молодежи из резервного фонда Правительства 242,3 млн рублей для предоставления субсидии ВОД «Волонтеры–медики». Господдержка направлена на создание дополнительных факторов защиты здоровья населения и организацию помощи со стороны добровольцев.

1.04.2020
#Решаем2020: о поправках в Конституцию для молодежи России

31 марта стартовала Всероссийская гражданская молодежная акция #Решаем2020, которая включает в себя проведение вебинаров по поправкам в Конституцию для студенческой молодежи страны. Самую прогрессивную часть общества составляет молодежь, заботящаяся о своем будущем, активно отстаивающая свои интересы, связанные с изменениями, происходящими в стране.

30.03.2020
Росмолодежь запускает флешмоб #МыВместе #ЯОстаюсьДома

Федеральное агентство по делам молодежи совместно с глобальной платформой для создания и распространения коротких видео Likee запускает флешмоб #МыВместе #ЯОстаюсьДома и призывает всех к самоизоляции. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой важно соблюдать рекомендуемые меры профилактики и ограничить посещение общественных мест.

29.03.2020
Помоги сформировать глобальное видение 2045 года

Росмолодежь выступает активным проводником программ ООН, направленных на построение глобального устойчивого развития. Одна из таких программ –Кампания «ООН75». В её рамках, в 2020 году (год празднования 75–летия ООН), организация начинает глобальное обсуждение роли всестороннего сотрудничества в построении будущего, которое мы хотим.

25.03.2020
Определен вектор работы со студенческой молодежью на 2020 год

24 марта в Москве состоялся вебинар для специалистов, ответственных за воспитательную работу со студентами и реализацию государственной молодежной политики; ответственных за подготовку технической документации для подачи заявок и отчетов в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

24.03.2020
Волонтеры Победы запустили онлайн-обучение активистов Года памяти и славы

В связи с пандемией коронавируса многие учебные заведения переходят на дистанционное образование. Волонтеры Победы тоже заботятся о здоровье добровольцев и поэтому советуют провести время с пользой дома и пройти онлайн–обучение на платформе SkillCup.

21.03.2020
Акция #МыВместе проходит в России

21 марта в рамках акции #МыВместе открылся агрегатор для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса. На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.

6.03.2020
В Росмолодежи обсудили совместный план работы с РСМ

5 марта в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялась встреча руководителя Росмолодежи Александра Бугаева и Председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого. В ходе встречи рассмотрели план совместных мероприятий Росмолодежи и РСМ на 2020 год.

4.03.2020
Стартовал юбилейный всероссийский конкурс «Доброволец России»

3 марта стартовала заявочная кампания юбилейного, десятого, всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» – одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей». Общий объем грантового фонда составит 90 миллионов рублей.

11.02.2020
Программу добровольцев ООН обсудили в Москве

В Росмолодежи состоялась встреча руководителя федерального агентства Александра Бугаева с заместителем исполнительного координатора Программы добровольцев ООН Тойли Курбановым. В ходе встречи они рассмотрели совместные планы работы на 2020 год и обсудили проекты в сфере добровольчества, которые реализуются при поддержке ООН в России.

6.02.2020
В Конституции предложили закрепить тезис о поддержке молодёжи

Молодёжный парламент при Госдуме предлагает закрепить в Основном законе страны тезис о поддержке молодёжи как особого направления деятельности государства. Соответствующее предложение было направлено главе думского Комитета по госстроительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

4.02.2020
Молодежь мира поможет в проведении 9 мая на Красной площади

3 февраля в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс–конференция в преддверии череды крупных мероприятий, посвященных 75–летию Победы в Великой Отечественной войне. На пресс–конференции представили ключевые мероприятия Волонтеров Победы в Год памяти и славы.

29.01.2020
В Казани состоится Открытый международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ»

В Казани состоялось организационное совещание по вопросу подготовки и проведения Открытого международного фестиваля «Студенческая весна стран СНГ», который состоится с 25 июня по 1 июля 2020 года. Участниками станут около 1,5 тысячи студентов из 9 стран.

13.01.2020
Студенческий фестиваль предпринимательства пройдет в Москве

Фестиваль состоится во дворце спорта «Мегаспорт» 26 января. Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы и лекции, на которых участникам расскажут, как основать свой бизнес и что нужно для успешного роста. Будут организованы мастер–классы и лекции.