Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

7.09.2020
О профессиях будущего, власти гуманитариев и новых технологиях на «Евразии Global»

На Международном молодежном форуме «Евразия Global» состоялась главная медийная встреча на тему: «Будущее уже наступило: что изменилось в жизни человека во время пандемии и что нам ждать в ближайшее время».

Ее спикерами стали руководитель проектов по нновациям LEROY MERLIN Антон Дуковский, основатель и генеральный директор группы компаний «EORA.ai» Роман Доронин, управляющий директор венчурного фонда «theUntitled», наставник технологических стартапов, эксперт по работе с корпоративными инновациями (ритейл, медиа: Х5, МТС, Мегафон, Сбербанк, АДВ, Conde Nast) Ирина Яшина.

Эксперты отметили, что люди ещё не до конца осознают насколько Интернет, все его услуги и сервисы проникли в жизнь и насколько они сейчас важны. Спикеры донесли до слушателей, что главное для развития собственного дела – всегда двигаться и искать новые подходы для продвижения. По словам спикеров, необходимо понимать, что если автор проекта или руководитель стартапа вступает на путь инноваций – расслабляться не получится. Условно, один день отдыха будет стоить ему очень дорого. Не занимаясь постоянно поиском прорывных идей и решений можно быстро отстать на несколько лет.

Экспертов спросили о профессиях будущего. Антон Дуковский рассказал, что время удаленной работы выявило необходимость наличия фасилитаторов онлайн– встреч.

«Специалисты из области Data Scientist и машинного обучения, безусловно, будут востребованы, но миром будут править скорее гуманитарии. Все идет к тому, чтот технологии будут автоматизировать сами себя», – считает Роман Доронин.

«Организация – это не только блок навыков и задач, это люди. Управлять конкретно не каждым человеком и задачей, но пространством, знать, каким образом располагаются люди в пространстве и как развиваются в нем, вот что важно. Поэтому остро необходимы комьюнити– менеджеры, организаторы бизнес–процессов», – отметила Ирина Яшина.

Миссия форума – объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Площадка форума «Евразия Global» пятый год является устойчивой платформой, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр».

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.