Электронная библиотекаМолодежь России

Знать и помнить. Посвящается Дню Победы

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. И празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне — главное событие для всех нас, несмотря на пандемию и все, что с ней связано. В непростые времена, чтобы лучше понять настоящее и увидеть перспективу, люди обращаются к героическим страницам своей истории. Мы поступим также.

Книги, о которых мы хотим рассказать, поступили в ЭБ в текущем году. Все они, кроме последней, 1943 года издания. Года, который стал переломным в ходе Второй мировой войны во многом благодаря героическим действиям Советской армии.

Основные события 1943 года проходили на южном крыле советско-германского фронта. Гитлеровское руководство, пытаясь изменить ход войны в свою пользу, провело тотальную мобилизацию и к лету 1943 г. увеличило численность своих вооруженных сил до наивысшего за всю войну уровня. Все эти силы были брошены на крупное стратегическое наступление под Курском. Но план не удался. Всего несколько дней потребовалось советским войскам, чтобы в оборонительных сражениях нанести поражение группировкам противника и перейти в контрнаступление. От этого поражения враг не смог оправиться до самого конца войны. Победа на Курской дуге, выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне в целом в пользу антигитлеровской коалиции. К концу 1943 г. была освобождена значительная часть оккупированной территории Советского Союза и созданы условия для полного изгнания врага за пределы нашей Родины.

Первое издание:

Комсомольцы-фронтовики в боях за Родину
Комсомольцы-фронтовики в боях за Родину. — [Москва]:[Молодая гвардия], 1943. — 48 с.

Читать

В каталоге

«Сейчас, в решающий момент отечественной войны, нужна величайшая самоотверженность, уменье каждого бойца. Потребуются еще огромные усилия, чтобы полностью очистить нашу землю от гитлеровских мерзавцев. Дело чести каждого комсомольца стать героем отечественной войны и своими боевыми делами заслужить любовь народа».

1943 год был знаменательным и для комсомола — организации исполнилось 25 лет. В эту брошюру, изданную к юбилею ВЛКСМ, включены рассказы о молодых людях самых разных национальностей, которые самоотверженно воевали, а порой погибали, выполнив свой воинский долг. Особое внимание уделено Сталинградской битве, подвигам девушек-воинов, работе комсомольских организаций, и отдельная глава посвящена значению дисциплины.

«Дисциплина складывается из мелочей. Алексей Максимович Горький говорил, что любая маленькая победа над своей слабостью удесятеряет силы человека для достижения больших побед. Малое перерастает в великое, а самое незначительное нарушение ведет к общей неорганизованности».


 

Очень полезный совет для нашей сегодняшней жизни в условиях пандемии.


 

Следующая книга:

Смолянская Т. Молодежь прифронтовой республики
Смолянская Т. Молодежь прифронтовой республики / Т. Смолянская. — Петрозаводск: [Госиздат Карело-Финской ССР], 1943. — 34 с.

Читать

В каталоге

Сразу отметим, Карело-Финская ССР была освобождена только в июне 1944 года. Большая часть Карело-Финской ССР почти сразу после начала войны была оккупирована финскими войсками под командованием маршала Маннергейма — выступавшими на стороне фашистской Германии. Наша книга издана в 1943-м, и в ней рассказывается о событиях, имевших место в период с лета 1941 г. до конца 1943 г. на восточных территориях республики, которые остались советскими. Это не слишком хорошо известный эпизод Великой Отечественной войны.

«Линия фронта рассекает район надвое. Ещё в декабре 1941 года Красная Армия вместе с истребительными батальонами и отрядами народного ополчения остановила врага на оборонительных рубежах. В этом большая заслуга молодежи, комсомольцев-участников оборонстроек, отважных истребителей, ополченцев, партизан».

Книга состоит из очерков, посвященных повседневной жизни людей в непосредственной близости от линии фронта. Молодежь, которая не ушла воевать по призыву, работала на всех стратегических участках: в колхозах (пахали и сеяли, выращивали скот, ловили рыбу) — «Колхоз в блиндажах», «Рыбачка Нюта Аверина»; на железной дороге, поскольку здесь пролегали важнейшие пути сообщения, по которым доставлялись военные грузы — «На участке железной дороги», «Инженер Женя Яковлева», «Смена Евгения Меккелева», «На фронтовой магистрали». Комсомольцы работали на лесозаготовках и промышленных предприятиях, выпускали сапёрный инструмент, армейские кухни, котелки, крепления для лыж и сами лыжи, кольца для лыжных палок — «комсомольские бублики» и многое другое.

В разделе «На земле Калевалы» собраны истории о молодых людях из калевальского района республики (самых разных национальностей, в том числе финнов). При этом здесь нет ни единого упоминания о расовой дискриминации на оккупированных финнами территориях. Там были созданы концентрационные лагеря для лиц славянского происхождения, не сумевших эвакуироваться, в том числе — женщин и детей, с тем, чтобы впоследствии передать их в немецкую оккупационную зону.

Кстати, Карельский фронт был самым большим по протяженности, а его солдаты первыми открывали Парад Победы на Красной площади в 1945 г.

Еще одно интересное и редкое издание:

Пидтыченко М. Комсомол Украины в боях за Родину
Пидтыченко М. Комсомол Украины в боях за Родину / М. Пидтыченко. — Москва: [Молодая гвардия], 1943. — 86 с.

Читать

В каталоге

«Прекрасна и богата украинская земля. Издавна жадные руки иноземных захватчиков тянулись к ней в расчете на поживу. Но никогда, никому не покорялась вольная Украина, ни перед кем не согнула спину. Расправляла она могучие плечи, рвала оковы и — свободная и гордая — снова шла вперед к своему счастью».

Учитывая современные политические реалии, обойдемся без комментариев. Кому интересно, прочтет и сделает выводы сам. Ограничимся общими сведениями. Об авторе: Мария Максимовна Пидтыченко — секретарь ЦК ЛКСМУ (Ленинский коммунистический союз молодежи Украины — входил в ВЛКСМ). В дни оккупации Украинской республики Центральный Комитет ЛКСМУ не прекращал своей деятельности. Под руководством ЦК КП(б)У и ЦК ВЛКСМ аппарат Центрального Комитета ЛКСМУ, который вначале работал в Саратове (1942 год), а затем в Москве, сплотил комсомольский актив, эвакуированный на Восток, подбирал и направлял юношей и девушек в специальные школы Центрального и Украинского штабов партизанского движения, руководил комсомольским подпольем на Украине, поддерживал связи с украинской молодежью в Красной Армии и на предприятиях советского тыла.

В книге дано подробное описание ключевых военных операций на территории республики; приведено много свидетельств массового героизма молодежи, направленного на освобождение Украины от врагов (Киев, Одесса, Львов, Полтава, Запорожье, Чернигов и др. города и области); много об участии молодежи в подполье; о трудовых достижениях украинских комсомольцев.

Тому, кто будет читать, следует иметь в виду, что книга подписана в печать в январе 1943. То есть Украина еще не освобождена (это произойдет в октябре 1944 г.); Киев освободят в ноябре 1943.

Теперь о тружениках тыла:

Личная книжка молодого ленинградского рабочего
Личная книжка молодого ленинградского рабочего. Молодой рабочий фронту. — Ленинград: [Лениздат], 1943. — 61 с.

Читать

В каталоге

«Оружием и трудом, удесятерённой энергией, еще большей дисциплиной и организованностью изо дня в день будем ковать победу над врагом. Все для фронта! Все для победы! — вот наш боевой клич в это суровое время».

Личная книжка комсомольца (принята бюро Ленинградского городского комитета ВЛКСМ). В ней отражались личные производственные достижения комсомольца (выпуск сверхплановой продукции; рационализаторские предложения и изобретения; овладение профессиями, повышение квалификации и рабочего разряда). В начале книжки приведены условия социалистического соревнования комсомольцев и молодежи промышленных предприятий, электростанций, железнодорожного транспорта, ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО г. Ленинграда.

Эти издания и множество им подобных сыграли важную роль в ходе Отечественной войны. Представьте. Военными действиями охвачена огромная территория. Из средств массовой коммуникации остались периодические издания (в основном, газеты), при этом число центральных сократилось более чем в два раза; комсомольские, кроме «Комсомольской правды» и ленинградской «Смены», закрыты. Самое оперативное средство информации — радиовещание, но тут проблема с доступностью. Вспомните кадры документальной хроники или кинофильмов, где люди стоят вокруг столба с репродуктором и слушают сводку Совинформбюро. Дело в том, что 25 июня 1941 года СНК СССР издал постановление о «О сдаче населением радиоприёмных и радиопередающих устройств» на склады Всесоюзного Радиокомитета, «поскольку в условиях военного времени радиоприемники и передатчики могут быть использованы вражескими элементами в целях, направленных во вред Советской власти».

«Установить, что Наркомат Связи принимает радиоприемники от населения на временное хранение до окончания войны. Обязать Наркомсвязи организовать прием от населения и хранение сдаваемых радиоприемников и передатчиков.

Разрешить учреждениям, предприятиям, радиоузлам, клубам, Ленинским уголкам и другим общественным организациям использование радиоприёмных установок исключительно для коллективного слушания радиопередач в строго определённые часы.

Установить, что лица, не сдавшие в установленный срок радиоприемники и передатчики, подлежат уголовной ответственности по законам военного времени».

Из Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750

Поэтому издание и оперативное распространение общественно-политических, военных, военно-технических изданий стало решением проблемы информирования населения. А кроме того, это было и средством контрпропаганды в информационной войне, так как гитлеровцы на временно оккупированных территориях тоже издавали и распространяли газеты и листовки соответствующего идеологического содержания.

И последняя книжка:

Любимые песни молодежи
Любимые песни молодежи : [сб. текстов]. — Баку : Азернешр, 1945. — 14 с.

Читать

В каталоге

Поскольку в этом году празднование 9 мая пройдет в режиме самоизоляции, сопредседатель общественного движения «Бессмертный полк», народный артист Василий Лановой предложил всем после минуты молчания выйти на балконы (подойти к окнам) с портретами ветеранов и спеть хором песню «День Победы». Инициатива была поддержана. Не сомневаемся в успехе флешмоба, но можно для ветеранов (или вместе с ними — удаленно) спеть любимые песни их молодости, например, из этого сборника.

С праздником, друзья! С днем нашей Победы!