30 марта в Москве в кластере «Ломоносов» пройдёт Всероссийский слёт региональных отделений Движения «Экосистема». В мероприятии примут участие около 400 представителей из субъектов Российской Федерации, а также представители органов исполнительной власти, курирующие молодёжную и экологическую политики. Подать заявку на участие можно на платформе «Молодёжь России».
Ключевой темой слёта станет презентация обновлённого формата работы Движения и плана деятельности на 2026 год. Участникам представят стратегию развития, ориентированную на усиление роли региональных отделений и расширение вовлечения граждан в экологическую повестку.
В рамках деловой программы запланированы стратегические сессии, рабочие группы и обсуждения по таким вопросам экологической повестки, как кадровый дефицит и возможности профессионального роста в отрасли, вклад общественных и волонтёрских организаций в реализацию национальных проектов «Молодёжь и дети» и «Экологическое благополучие», развитие экоцентров в России и многое другое. В качестве спикеров в экспертных дискуссиях примут представители Федерального агентства по делам молодёжи, Минприроды России, Министерства науки и просвещения России, Торговопромышленной палаты РФ, ППК РЭО, АНО «Национальные приоритеты», эксперты НИУ ВШЭ, МИСИС, МГУ и РУДН, а также представители бизнессообщества, ориентированного на устойчивое развитие и внедрение ESGпрактик.
Во время слета будут подведены итоги 6 сезона всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл», который стартовал в марте 2025 года. В акции приняли участие детские сады, школы, колледжи, вузы, компании, регионы и семьи.
Организаторами мероприятия выступают Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема», Федеральное агентство по делам молодёжи и Всероссийский экологический центр «Экосистема», партнер ППК «Российский экологический оператор».
Аккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.
9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.
По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.
Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.
Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.