Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

18.12.2025
Государственная Дума приняла закон в поддержку развития корпоративного волонтёрства

18 декабря Государственная Дума приняла закон, направленный на закрепление в 41–й статье Трудового кодекса нормы о включении в коллективные договоры между работодателем и сотрудниками мер поддержки корпоративного волонтерства и благотворительности. Об этом сообщил Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель экосистемы Добро.рф Артем Метелев.

«Это добровольные нормы, сам работодатель принимает решение, будет ли он их внедрять или нет. Однако исследования показывают, что сами сотрудники этого ждут. Сегодня 70% россиян готовы участвовать в корпоративных, социальных и благотворительных программах. Это миллионы людей. Особенно данного шага ждут молодые специалисты, которые принимают решение о выборе места работы, исходя, в том числе, и из социальной стратегии работодателя. Уверен, закон простимулирует тысячи компаний создавать условия для такой гражданской активности», –прокомментировал Артем Метелев.

Методические рекомендации разработаны в рамках реализации федерального проекта «Мы вместе» национального проекта «Молодежь и дети» и утверждены Приказом Федерального агентства по делам молодежи. Выпуск рекомендаций поддержан Комитетом по молодежной политике Государственной Думы РФ, Министерством труда и социальной защиты, Минэкономразвития РФ.

В рекомендациях компании найдут алгоритмы запуска и развития корпоративного волонтерства – от идеи до системной программы, преимущества для всех заинтересованных сторон (государства, общества, самих компаний и сотрудников), готовые инструменты и шаблоны: как выбрать формат, партнеров, как измерить результаты. Документ устанавливает принципы и стандарты участия бизнеса в социальных инициативах.

Источник: https://fadm.gov.ru/
Последние новости
Медиа со всего мира приглашают к освещению Международного фестиваля молодёжи – 2026

Аккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.

Всероссийская акция «Наследники Победы» объединила более трёх млн россиян по всей стране

9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.

В Год единства народов России тема культурного наследия и традиций станет частью программ и форумов Росмолодёжи

Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.

Более 1 миллиона человек в России и за рубежом присоединились к субботникам «Мы за чистоту»

По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.

Единый орган по воспитанию детей и молодежи будет создан в каждом регионе России

Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.

Заявки в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи подали 20 тысяч человек

Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.