Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

3.12.2021
Волонтеры поделились глобальными планами на 2022 год

2 декабря на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации волонтерских центров. На встрече подвели итоги 2021 волонтерского года, рассказали о планах на 2022 и поблагодарили активистов волонтерского движения. За два года Ассоциация запустила федеральную программу «Добро.Центр», которая предусматривает открытие центров социальных изменений во всех 1117 городах России по социальной франшизе.

В рамках проекта «Одобрено» законы о фудшеринге и страховании добровольцев вносятся на рассмотрение в Госдуму. Количество зарегистрированных пользователей на портале ДОБРО.РФ составило почти 3 млн волонтеров, а часов реальной помощи людям – более 14 млн. В этом году портал запустил приложение, чтобы сделать взаимопомощь еще более доступной и удобной. Добро.Университет совместно с партнерами разработал 15 образовательных курсов. Более того, в 2021 году АВЦ получила лицензию на образовательную деятельность, реализовав 2 программы дополнительного профессионального образования. Ассоциация запустила сервис Добро.Навигатор, который в режиме единого окна позволяет НКО находить меры поддержки, которые государство, частные фонды и представители бизнеса оказывают на федеральном и региональном уровнях. За два года движение «Волонтеры культуры» выросло в 20 раз и достигло более 160 тыс. человек. В сфере «серебряного» волонтерства грантовую поддержку получили более 170 тыс. человек. А в июне 2021 благодаря усилиям ассоциации Президент поручил Правительству расширить программу создания региональных центров «серебряного» волонтерства по всей России, выделив на это средства из федерального бюджета.

В 2022 году Ассоциация планирует открыть «Добро.Центры» в 250 городах России, обучить их команды, развить CRM–системы и сервисы оказания услуг на ДОБРО.РФ. Создать сервис товарной благотворительности с возможностью жертвовать товары/услуги в адрес НКО и граждан. Запустить «Программу лояльности» пользователей платформы ДОБРО.РФ и мер поддержки волонтеров. Это система поощрений, в том числе бонусы от партнеров, для тех, кто совершает добрые дела. Создать более 15 образовательных курсов и программы дополнительного образования на площадке ДОБРО.Университет. Трансформировать Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» в полноценную организацию. Увеличить грантовую поддержку волонтерских центров и социальных проектов «Молоды душой» до 50 млн рублей. Организовать Международную Премию «We Are Together» и отправить 50 волонтеров за рубеж на гуманитарные миссии.

Также в этот день на форуме #МЫВМЕСТЕ состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса на лучший волонтерский центр среди образовательных организаций высшего образования. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вручил им подтверждающие сертификаты и ценные подарки.

Лучшим волонтерским центром среди вузов стал Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Лучшая программа по работе волонтерского центра вузов с партнерами у Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Лучший социальный проект обучающихся ООВО в сфере добровольчества (волонтерства) и благотворительности у Дальневосточного федерального университета. Лучшая практика интеграции добровольчества (волонтерства) в образовательный процесс у Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проводится 2-5 декабря в ЦВЗ «Манеж» и приурочен к Дню добровольца. Мероприятие объединяет волонтеров из более чем 40 стран. Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и платформа ДОБРО.РФ. Форум проводится при поддержке Правительства Москвы.

Генеральным партнером форума выступает госкорпорация Росатом. Партнерами форума являются: Ассоциация волонтерских центров, благотворительный фонд «Система», Норникель, КФС Россия, АНО «Национальные приоритеты», благотворительный фонд «Взрослеем вместе», благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Социальным партнером выступает Coca-Cola в России.

Партнерами деловой программы являются: холдинг «Российские железные дороги», Х5 Retail Group, АНО «Россия – страна возможностей», Торгово–промышленная палата, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российский Красный Крест.

Информационные партнеры форума: «Газпром–Медиа Холдинг», «Национальная Медиа Группа», VK, «Русская Медиа группа», ТАСС, МИА «Россия сегодня», Институт развития интернета, Rambler&Co.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.

Начнём будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи

2 марта в Международном молле «Арт.Молодость» прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи. Главная тема мероприятия – «Мир меняется, потому что меняюсь я». Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

В Доме молодёжи на выставке “Россия” запустили семинар для 100 специалистов сферы патриотического воспитания со всей страны

22 февраля в Доме молодёжи, начался образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания. На одной площадке встретились более 100 специалистов, представителей региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений, сотрудников региональных центров патриотического воспитания, а также Героев РФ и участников СВО со всей России, включая специалистов молодёжной политики из новых регионов.

Поколение М», или Новая глава в современной молодёжной политике: гостям выставки “Россия” представят главные достижения молодёжи страны за 20 лет

10 февраля, в профильный день – «Молодёжная Россия–» Форума национальных достижений, посвящённый молодёжной политике в РФ, на Международной выставке–форуме –"Россия–" развернётся масштабная тематическая программа. Гостям форума представят ключевые достижения, рекорды и победы молодёжи страны во всех существующих направлениях: от науки, волонтёрства и карьеры до искусства, молодёжного туризма и предпринимательства.

Глобальный диалог: участники ВФМ–2024 обсудят, каким хотят видеть общее будущее

На площадке Всемирного фестиваля молодёжи российские и иностранные эксперты обсудят новые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются члены БРИКС в эпоху глобального развития. Участники фестиваля смогут больше узнать о возможных путях сотрудничества между Россией, Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР, Египтом, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и другими странами, заинтересованными в партнёрстве с БРИКС.