С 20 по 22 мая Российское общество «Знание» провело масштабное мероприятие федерального уровня – просветительский марафон «Новое Знание», который стал отправной точкой для новых форматов работы общества. Марафон прошел в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде.
Все мероприятия сопровождались трансляцией на сайте, что позволило каждому желающему из любой точки мира принять участие в марафоне и получить новые знания. За три дня марафона зрителями трансляции стали 40 млн человек.
Спикерами марафона «Новое знание» выступили более 150 представителей российского общества и зарубежные гости.
Итоги марафона подвел первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Каждый город представил одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программу вошло более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. Спикеры и гости марафона рассказали участникам об актуальных достижениях и современных технологиях России, продемонстрировали успешные проекты и кейсы.
Российское общество «Знание» общественная некоммерческая организация, основная задача которой – просветительская работа. Действует с 2016 года. В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Источник: www.fadm.gov.ruАккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.
9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.
По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.
Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.
Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.