Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

21.10.2010
В молодежную политику идут молодые

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики проходит в Тюмени с 19 по 23 октября.

Лучшие специалисты обмениваются опытом, защищают свои программы, проводят самопрезентации и творческие лаборатории, а жюри оценивает теоретический, методический и практический уровень подготовки конкурсантов.

Победителей назовут по четырем номинациям: руководитель органа по делам молодежи; руководитель учреждения органа по делам молодежи; специалист сферы государственной молодежной политики и специалист лагеря, осуществляющий работу в сфере отдыха и оздоровления.

Как рассказала на сегодняшней пресс–конференции председатель жюри Валентина Пель, конкурс направлен на развитие кадрового потенциала и формирование кадрового резерва. Эти задачи очень важны, поскольку, по словам заместителя председателя комитета по делам молодежи Костромской области Михаила Ирейкина, зафиксирована такая «болезнь» – выращенная в сфере молодежной политики звездочка, уходит в другую отрасль.

Жюри конкурса отмечает, что состав участников год от года молодеет. Даже в номинации «Руководитель» за победу борются люди, которым едва минуло 30 лет.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин отметил, что в этом году в конкурсе участвуют 68 специалистов из более чем 20 субъектов Российской Федерации. Тюменцы представлены во всех номинациях. Традиционно наши земляки выступают сильно. Так, на первом конкурсе в 2005 году из Костромы с победой вернулись трое тюменцев, среди которых был заместитель директора Областного центра дополнительного образования детей и молодежи по научно–исследовательской работе Григорий Кудашов. На нынешнем конкурсе он является членом экспертного совета.

Сегодня Григорий рассказал, что дает человеку участие в этом мероприятии: «Для меня конкурс – это глоток свежих идей. Он дает понять, что в сфере молодежной политики много сделано, но еще многое нужно сделать, есть, куда расти».

Отметим, что конкурс зародился в Красноярске, где в течение пяти лет он проходил как областное мероприятие. «10 лет назад мы провели свой областной конкурс, после которого ввели надбавки победителям – 20% к зарплате. У нас возник вопрос – почему бы не расширить границы? Так конкурс стал федеральным», – рассказал Михаил Ирейкин, один из основателей конкурса.

Напомним, конкурс проводился в Костроме, Ижевске, Красноярске, Твери. Тюмень была выбрана площадкой потому, что региону есть что показать и чем поделиться. Об этом заявила сегодня Валентина Пель.

Источник: www.vsluh.ru
Последние новости
Медиа со всего мира приглашают к освещению Международного фестиваля молодёжи – 2026

Аккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.

Всероссийская акция «Наследники Победы» объединила более трёх млн россиян по всей стране

9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.

В Год единства народов России тема культурного наследия и традиций станет частью программ и форумов Росмолодёжи

Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.

Более 1 миллиона человек в России и за рубежом присоединились к субботникам «Мы за чистоту»

По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.

Единый орган по воспитанию детей и молодежи будет создан в каждом регионе России

Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.

Заявки в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи подали 20 тысяч человек

Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.