Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики проходит в Тюмени с 19 по 23 октября.
Лучшие специалисты обмениваются опытом, защищают свои программы, проводят самопрезентации и творческие лаборатории, а жюри оценивает теоретический, методический и практический уровень подготовки конкурсантов.
Победителей назовут по четырем номинациям: руководитель органа по делам молодежи; руководитель учреждения органа по делам молодежи; специалист сферы государственной молодежной политики и специалист лагеря, осуществляющий работу в сфере отдыха и оздоровления.
Как рассказала на сегодняшней прессконференции председатель жюри Валентина Пель, конкурс направлен на развитие кадрового потенциала и формирование кадрового резерва. Эти задачи очень важны, поскольку, по словам заместителя председателя комитета по делам молодежи Костромской области Михаила Ирейкина, зафиксирована такая «болезнь» выращенная в сфере молодежной политики звездочка, уходит в другую отрасль.
Жюри конкурса отмечает, что состав участников год от года молодеет. Даже в номинации «Руководитель» за победу борются люди, которым едва минуло 30 лет.
Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин отметил, что в этом году в конкурсе участвуют 68 специалистов из более чем 20 субъектов Российской Федерации. Тюменцы представлены во всех номинациях. Традиционно наши земляки выступают сильно. Так, на первом конкурсе в 2005 году из Костромы с победой вернулись трое тюменцев, среди которых был заместитель директора Областного центра дополнительного образования детей и молодежи по научноисследовательской работе Григорий Кудашов. На нынешнем конкурсе он является членом экспертного совета.
Сегодня Григорий рассказал, что дает человеку участие в этом мероприятии: «Для меня конкурс это глоток свежих идей. Он дает понять, что в сфере молодежной политики много сделано, но еще многое нужно сделать, есть, куда расти».
Отметим, что конкурс зародился в Красноярске, где в течение пяти лет он проходил как областное мероприятие. «10 лет назад мы провели свой областной конкурс, после которого ввели надбавки победителям 20% к зарплате. У нас возник вопрос почему бы не расширить границы? Так конкурс стал федеральным», рассказал Михаил Ирейкин, один из основателей конкурса.
Напомним, конкурс проводился в Костроме, Ижевске, Красноярске, Твери. Тюмень была выбрана площадкой потому, что региону есть что показать и чем поделиться. Об этом заявила сегодня Валентина Пель.
Источник: www.vsluh.ruАккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.
9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.
По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.
Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.
Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.