Под эгидой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в Москве прошел трехдневный международный семинар по вопросам молодежной политики.
В мероприятии приняли участие более 100 молодых профсоюзных лидеров и активистов из всех субъектов Российской Федерации, а также их коллеги из стран Балтии и СНГ. В качестве приглашенных гостей на семинаре присутствовали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации РФ, представители бизнессообщества, известные политологи, журналисты и даже популярные блогеры Рунета.
Открывая встречу, председатель ФНПР Михаил Шмаков призвал молодежь к активной выработке новых идей, которые «чрезвычайно важны для разрешения актуальных проблем национального и глобального характера в области социальнотрудовых и экономических отношений в условиях открытой рыночной экономики большинства стран мира». В частности, как подчеркнул профсоюзный лидер, в настоящий момент «очень важно добиваться максимальной ратификации и исполнения конвенций Международной организации труда» и их внедрения в трудовое законодательство. «Профсоюзы являются главным стержнем гражданского общества, подчеркнул Шмаков. Именно члены профсоюзов создают основные материальные блага, и это требует от работодателей справедливого распределения этих благ между работниками, их социальной защищенности».
Источник: www.tribuna.ruАккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.
9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.
По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.
Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.
Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.