Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

25.01.2011
Москва наденет траур

«Выражая скорбь по погибшим 24 января 2011 года в результате террористического акта в аэропорту «Домодедово», расположенного на территории Подмосковья, и соболезнуя их родным и близким, постановлениями губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Москвы Сергея Собянина в Московской области и городе Москве 26 января 2011 года объявлено днем траура», – говорится в совместном сообщении пресс–служб губернатора и мэра, поступившем в «Интерфакс» во вторник.

В этот день на всей территории Подмосковья и столицы будут приспущены флаги этих двух регионов, отмечают пресс–службы. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры Москвы и Подмосковья рекомендовано отменить в среду все запланированные ранее развлекательные передачи и мероприятия.

Впрочем, большинство увеселительных мероприятий, связанных с Днем студента, в столичном регионе отменены и во вторник. Праздничные мероприятия в здании правительства Москвы на Новом Арбате, посвященные Татьянину дню, отменены, сообщила пресс–служба комитета общественных связей города Москвы.

«25 января в здании Правительства Москвы (ул. Н.Арбат,36/9) было запланировано проведение праздничного представления студенческого театра МГУ, посвященное Татьянину дню. Организаторы мероприятия: Московский Открытый Студенческий Театр МОСТ, совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, в связи с трагическим событием, произошедшим в аэропорту «Домодедово», приняли решение об его отмене», – говорится в пресс–релизе, поступившем во вторник в «Интерфакс».

По сообщению пресс–службы, 24 января в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках в связи с терактом в аэропорту «Домодедово» был прерван конкурс «Мисс студенчество».

«Организаторы мероприятия «Столичный центр поддержки молодежных инициатив» приняли решение остановить мероприятие и закончить его минутой молчания, а подведение итогов конкурса и концертную часть провести в преддверии Международного женского дня 8 марта», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось об отмене торжеств по случаю Татьянина дня и в МГУ. «Мы соболезнуем близким всех погибших и пострадавших в «Домодедово». Конечно, в связи с этой трагедией никаких увеселительных мероприятий: концертов, спортивных соревнований, – у нас не будет», – сказал «Интерфаксу» ректор МГУ Виктор Садовничий. Он сообщил только о рабочем заседании, на котором планируется обсудить планы МГУ на будущее. Садовничий также сообщил, что руководство университета принимает меры по усилению безопасности.

В Подмосковье во вторник решением Громова были отменены все празднования Дня студенчества «Сегодня планировалось множество праздничных мероприятий, как муниципального, областного, так и федерального уровня во всех вузах и учебных заведениях Московской области. Решением губернатора все они были отменены», – сообщила журналистам пресс–служба главы региона.

Кроме того, от развлечений во вторник и среду отказались томские студенты и студенты Татарстана. В Томске принято решение о переносе всех мероприятий по случаю главного студенческого праздника – Татьяниного дня, сообщила «Интерфаксу» директор томского дома молодежи Светлана Щелкунова.

«До последнего момента мы решали, как поступить с мероприятиями, приуроченными к Татьяниному дню, которых у нас было запланировано довольно много. Мы посчитали неэтичным в связи со вчерашними событиями в Москве эти мероприятия проводить», – сказала Щелкунова. Она отметила, что решение было принято совместно со студентами.

«Когда студенты стали подходить на Новособорную площадь к памятнику Татьяне, мы вместе с ними приняли решение праздник и традиционное распитие медовухи перенести. Все студенты, которые пришли на празднование, с пониманием отнеслись к такому решению», – подчеркнула Щелкунова. В свою очередь, в Томской городской думе агентству сообщили, что запланированные на этот день традиционные спортивные состязания между томскими студентами и депутатами, которые должны были состояться в ледовом дворце, также перенесены.

Минутой молчания в связи с трагическими событиями в Домодедово началась во вторник встреча президента Татарстана Рустама Минниханова со стипендиатами специальной государственной стипендии и победителями конкурса грантов и премий для господдержки научных исследований молодых ученых и молодежных коллективов во вторник в Казанском кремле.

Президент Казанского – Приволжского федерального университета Мякзюм Салахов соолбщил, что из–за событий в Домодедово накануне Совет ректоров и Лига студентов Татарстана приняли решение отменить праздничные мероприятия в честь Дня российского студенчества.

Источник: www.interfax.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.