Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

5.07.2011
Московская «СТЕНА» укрепит интерес молодёжи к отечественной истории

С 1 июля 2011 года в Москве реализуется международный проект, посвящённый Отечественной войне 1812 года, под названием «СТЕНА». В рамках проекта создан Совет по развитию молодёжных образовательных и патриотических программ «Соединение».

Как стало известно информационной службе фонда «Русский мир», инициатором создания проекта «СТЕНА» выступили члены Российского Дворянского Собрания и участники Комитета народного спорта РосНародСпорт. Поддержку проекту также выразили Союз писателей России, Постоянный комитет союзного государства России и Беларуси, Московская Патриархия, Департамент семейной и молодёжной политики Правительства Москвы и другие общественные организации.

Проект «СТЕНА», рассчитан на участие школьников 10–11 классов и студентов. География проекта – 40 российских регионов, на территории которых в 1812 году формировалось народное ополчение, ставшее непреодолимой стеной на пути французской армии.

Проектом «СТЕНА» предусмотрено проведение массовых молодёжных физкультурно–спортивных фестивалей, семинаров, литературных конкурсов, дискуссий, международных молодёжных встреч с участием старших школьников, студентов из России, Беларуси, стран Европы. Планируется, что во всех мероприятиях будут принимать участие известные деятели культуры, науки, именитые спортсмены, писатели, военачальники.

В задачи проекта входят повышение интереса к отечественной культуре и истории среди молодёжи, сохранение исторической памяти, восстановление отечественных традиций единения народа, укрепление дружбы между народами, воспитание чувства интернационализма, толерантности и уважения к различным культурам и традициям, пропаганда здорового образа жизни, доброты, взаимовыручки.

Источник: www.russkiymir.ru
Последние новости
Медиа со всего мира приглашают к освещению Международного фестиваля молодёжи – 2026

Аккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.

Всероссийская акция «Наследники Победы» объединила более трёх млн россиян по всей стране

9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.

В Год единства народов России тема культурного наследия и традиций станет частью программ и форумов Росмолодёжи

Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.

Более 1 миллиона человек в России и за рубежом присоединились к субботникам «Мы за чистоту»

По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.

Единый орган по воспитанию детей и молодежи будет создан в каждом регионе России

Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.

Заявки в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи подали 20 тысяч человек

Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.