Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

22.08.2011
Базовая проблема Кыргызстана – исход значительной части молодежи из страны – Проект Концепции молодежной политики до 2015 года

Базовая проблема Кыргызстана – физический, ментальный, правовой, идеологический исход значительной части молодежи из страны. Об этом говорится в проекте Концепции молодежной политики до 2015 года КР, представленном 17 августа на первом заседании межведомственной экспертной рабочей группы по разработке Государственной стратегии реализации молодежной политики Кыргызстана до 2015 года.

Представляя проект документа, статс–секретарь Министерства по делам молодежи Нурлан Досалиев отметил такие негативные для общества и государства процессы, как нарастающий процесс десоциализации молодежи; процесс внедрения в сознание молодежи чужих ценностей; поиск большой части молодежи своего будущего за пределами своей страны; процесс массовой миграции за пределы страны; вовлечение части молодежи в криминальные структуры и запрещенные (нетрадиционные, деструктивные) религиозные организации.

В части документа, где обозначены имеющиеся проблемы, отмечается вымывание и истощение человеческого капитала из республики, в первую очередь за счет молодежи.

Для решения данных проблем в Концепции определены задачи, выполнение которых предполагается решить по следующему приоритету: участие, информирование, «социальные поезда», «социальные лифты» и государственное управление.

Как пояснил статс–секретарь Минмолодежи, следует внедрять современные общественные технологии, стимулирующие участие молодежи в процессах развития страны на партнерской основе (участие); обеспечивать доступное, объективное и своевременное информационное сопровождение молодежной политики, ежегодно повышая уровень информированности молодежи о процессах ее реализации и полученных результатах (информирование); разработать и внедрить пакеты действенных мер государственной политики, помогающие становлению молодых людей (социальные лифты); обеспечить доступ к базовым «социальным лифтам» выделенным категориям молодежи с учетом их специфических потребностей (социальные поезда); перейти от отраслевого к функциональному подходу институциональной поддержки молодежной политики через внедрение принципа управления по результату (государственное управление).

Посмотреть полностью проект можно здесь: Проект концепции молодежной политики Кыргызстана (PowerPoint, 1,44Mb)

Источник: ca-news.org
Последние новости
Медиа со всего мира приглашают к освещению Международного фестиваля молодёжи – 2026

Аккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.

Всероссийская акция «Наследники Победы» объединила более трёх млн россиян по всей стране

9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.

В Год единства народов России тема культурного наследия и традиций станет частью программ и форумов Росмолодёжи

Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.

Более 1 миллиона человек в России и за рубежом присоединились к субботникам «Мы за чистоту»

По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.

Единый орган по воспитанию детей и молодежи будет создан в каждом регионе России

Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.

Заявки в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи подали 20 тысяч человек

Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.