Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

10.10.2011
Уполномоченных по правам ребенка в России больше, чем во всей Европе

Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, открывая 10 октября IV съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В нем приняли участие детские омбудсмены из 76 регионов.По словам П. Астахова, еще в семи субъектах Федерации приняты законы о детских уполномоченных, в настоящее время происходит подбор кандидатур на эти должности. А. Астахов полагает, что столь быстрое создание служб уполномоченных по всей России свидетельствует о росте внимания государства к проблемам защиты детства. Омбудсмен отметил, что съезд должен сыграть важную роль в разработке единой стратегии уполномоченных в деле формирования государственной политики в интересах детей, укреплении правового статуса ребенка в России и др. Так, приоритетом государственной политики в сфере детства должно стать семейное устройство детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе их воссоединение с кровной семьей.

По данным уполномоченного, в 2010 году было выявлено более 100 тыс. детей–сирот (в 2007 году – более 136 тысяч). Из них около 14 тысяч устроены в учреждения, остальные переданы в семьи. В то же время в 2010 году по сравнению с 2008 годом на 11,1% снизилось число детей, чьи родители лишены родительских прав. Одновременно растет число детей, родители которых были ограничены в родительских правах.

Другая тема, которая обсуждалась на съезде, – насилие в отношении детей. Омбудсмен сообщил, что только в 2011 году жертвами преступных посягательств стали 48,1 тыс. несовершеннолетних – в отношении детей совершено 4,9 тыс. преступлений против половой неприкосновенности, 731 ребенок погиб, более 1 тыс. причинен тяжкий вред здоровью. При этом 44% несовершеннолетних пользователей подвергались сексуальным домогательствам в Интернете. Сегодня борьбой с педофилами во Всемирной паутине занимаются в том числе группы блогеров. Одну из которых возглавляет Анна Левченко (псевдоним – Агата Кристи), ставшая общественным помощником омбудсмена. Однако для изменения ситуации в этой сфере необходимо ужесточать действующее законодательство. Как напомнил Астахов, Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, внесенный Президентом РФ, об усилении мер уголовной ответственности для педофилов. Однако уполномоченный убежден, что его необходимо дорабатывать: вводить уголовную ответственность за пропаганду педофилии. Наряду с законодательными мерами следует создавать в обществе атмосферу нетерпимости к случаям насилия в отношении детей.

По словам А. Левченко, блогерами наработана методика поиска и привлечения к уголовной ответственности педофилов, которые ищут своих жертв во Всемирной паутине. В команде «Агаты Кристи» насчитывается более 2 тыс. добровольных помощников. Однако, как признается Левченко, представители органов правопорядка не всегда хотят заводить уголовное дело в отношении педофилов. По словам блогера, это, зачастую, связано с отсутствием у полицейских опыта работы по таким делам.

Анна Левченко сообщила, что активистам удалось наладить контакт со многими социальными сетями: они проводят профилактические проверки с целью удаления контента порнографического характера. Также активистам удалось добиться закрытия около 30 сайтов педофилов, доменное имя которых было приобретено в американских хостинговых компаниях.

Источник: www.asi.org.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.