Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

30.03.2012
Сенат обсудил концепцию национального плана защиты детства

29 апреля в Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные «Концепции формирования национального плана действий в интересах детей»

Концепция в интересах детей однажды уже принималась и работала с 1995 по 2000 год, но с тех пор государство защищало маленьких граждан без стратегического плана. На этот раз принятие такого документа продиктовано двумя факторами: с одной стороны, принятие национальной стратегии действий в интересах детей предусмотрено международными обязательствами, взятыми на себя Россией как страной – участницей Конвенции ООН о правах ребенка. С другой стороны – ситуация на этом поле требует немедленных решений.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем докладе обозначила основные факторы, делающие принятие концепции необходимым. Сокращение численности детей идет со скоростью 3% в год. Детей до 14 лет в стране вдвое меньше, чем пенсионеров. Заболевания или функциональные отклонения обнаруживаются у каждого второго школьника, негодным к военной службе признается каждый третий призывник 17 лет, в стране свыше полумиллиона детей–инвалидов.

Количество детей, оставшихся без попечения родителей, превысило послевоенный рекорд – их более 700 тысяч. Логичное следствие – рост насилия по отношению к детям (почти 90 000 преступлений в 2011 году), подростковые суициды и детская преступность.

Омрачает общую картину и низкий уровень жизни: в 2010 году доля малообеспеченных среди детей в полтора раза превысила общероссийский уровень бедности.

«Для нашей страны концепция – вопрос не просто важный, а жизненно важный. Мы начали сдавать позиции даже там, где десятилетиями занимали передовые позиции – по уровню и качеству школьного образования, – подчеркнула Матвиенко. – Нас оттеснили Китай, ряд других государств Азии. Словом, куда ни кинь – всюду клин».

Парламентарии поставили задачу доработать национальную стратегию действий с тем, чтобы уже в мае представить ее на рассмотрение или утверждение президенту. После этого, по словам председателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаиды Драгункиной, будет дано поручение правительству и регионам подготовить конкретные планы действий.

Срок действия стратегии – 2012–1017 годы. На это время обозначены шесть направлений, по которым государство должно работать. «Семейная политика детствосбережения» должна «сформировать равные возможности для развития и воспитания детей». Следующим направлением стратегии станет доступность качественного обучения и воспитания, а также культурное развитие и информационная безопасность детей. Еще двумя опорными точками документа станет здравоохранение, дружественное к детям и равные возможности для уязвимых групп детей. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, выступая на слушаниях, отметила, что эти два раздела непосредственно относятся к ее ведомству, и многие положения, прописанные в концепции, заложены в новом законе о здравоохранении.

Заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур–Букиккио рассказала о европейской практике – по ее словам, 20% детей в Европе являются жертвой сексуального насилия, и, чтобы исправить ситуацию, будет запущена программа «Каждый пятый», которая должна бороться с явлением. Кроме того, в 2008 году в Европе началась кампания по предотвращению телесных наказаний: сегодня они запрещены в 32 странах, 22 из них входят в Совет Европы. «Надеюсь, что этот список пополнит и Россия», – выразила надежду замгенсека СЕ.

К евроделегату отнеслись прохладно: детский омбудсмен Павел Астахов напомнил, что Европа легализует усыновление в однополых парах, а героем программы «Каждый пятый» выступает политкорректное, но бесполое зеленое существо. «У нас есть свои герои – Иван Царевич или Иванушка–дурачок», – сообщил он, выразив надежду, что наша стратегия не станет калькой с европейских образцов.

Источник: www.rg.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.