Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

14.08.2012
Встреча Павла Красноруцкого и Александра Страдзе

10 августа, состоялась встреча Председателя РСМ Павла Красноруцкого и директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Страдзе.

На встрече также присутствовали заместитель директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки РФ Сергей Кондратьев (в прошлом –Секретарь ЦК РСМ) и начальник профильного для молодежной тематики отдела – Игорь Михеев.

В ходе встречи обсуждались приоритетные направления сегодняшней молодежной политики, важнейшая из них – развитие студенческой активности. РСМ уже много лет активно продвигает программу «Студенческое самоуправление»,многие активисты программы сегодня являются лидерами общественных объединения, что особенно стоит отметить – руководителями территориальных организация РСМ. В августе вышла новая брошюра по «качеству образования». Новая инициатива РСМ – развитие студенческих клубов. РСМ продолжит активную работу в экспертных и консультативных советах по вопросам студенческих инициатив.

Вторая тема – пропаганда рабочих профессий. Здесь интересен формат программы РСМ «Арт–Профи Форум». Программа развивается уже больше 10 лет,сегодня это далеко не творческие конкурсы, а система популяризации рабочих профессий среди молодежи, в том числе,в сети Интернет,это «связка» школьников, молодежи «профтеха» и предприятий.

Интерес для Министерства представляют многие темы: школьники, международное молодежное сотрудничество, наука и инновации, патриотика, творчество и др..

Павел Красноруцкий рассказал об основных проектах и программах Российского Союза Молодежи на федеральном и региональном уровнях, о ближайших мероприятиях и планах.

Надеемся, что активные партнерские отношения РСМ и федеральных органов по реализации молодежной политики и образования будут развиваться,а лучшие инициативы РСМ,которых много не только на федеральном уровне будут поддержаны.

Источник: www.ruy.ru
Последние новости
Медиа со всего мира приглашают к освещению Международного фестиваля молодёжи – 2026

Аккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.

Всероссийская акция «Наследники Победы» объединила более трёх млн россиян по всей стране

9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.

В Год единства народов России тема культурного наследия и традиций станет частью программ и форумов Росмолодёжи

Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.

Более 1 миллиона человек в России и за рубежом присоединились к субботникам «Мы за чистоту»

По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.

Единый орган по воспитанию детей и молодежи будет создан в каждом регионе России

Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.

Заявки в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи подали 20 тысяч человек

Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.