Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

24.08.2012
Президент поручил федеральным округам организовывать молодежные лагеря по типу «Селигера»

Владимир Путин подписал сразу два поручения, касающихся молодежной политики. По воле президента в России появится еще несколько образовательных форумов по типу «Селигера», проводить их будут под патронатом полпредов в федеральных округах. Кроме того, президент поручил регионам повысить зарплату специалистам, работающим с молодежью.

Создать в России сразу несколько молодежных лагерей по типу «Селигера», а заодно и повысить зарплату сотрудникам учреждений, работающих с молодыми людьми, Путину предложили 31 июля, во время его встречи с участниками форума в Тверской области. Активистка Александра Черняк, несколько лет подряд ведущая на «Селигере» зарядку и концерты, тогда пожаловалась Путину, что в России «крайне мало» молодежных площадок. Самый крупный форум, проходящий в Тверской области, нуждается в «предселигерах», сказала девушка, пояснив, что под этим она понимает «площадки для отбора лучшей молодёжи, которая впоследствии поедет на главный форум». Путин ответил, что считает идею «хорошей», и предложил организовать подобные молодежные лагеря «под патронатом полпредов президента в федеральных округах».

Финансирование амбициозного проекта будет осуществляться совместными усилиями государства и «национально–ориентированного бизнеса», увеличения бюджета агентства по делам молодежи не планируется. «По итогам наработок этого года у нас наметилось значительное количество партнеров, спонсоров, которые заинтересовалось в еще большей степени, чем раньше «Селигером» и другими площадками. И мы планируем привлечь их ресурсы к реализации этих проектов, но, безусловно, федеральные средства будут потрачены как на форум «Селигер» в следующем году, так и на форумы в федеральных округах», отметил глава Росмолодежи Сергей Белоконев. Свой бюджет Росмолодежь планирует перераспределить, сократив расходы на проведение форума «Селигер». Такой опыт у ведомства уже есть: к примеру, в этом году за лагерь в Тверской области удалось заплатить меньше, чем планировалось. Сколько стоил форум, Белоконев пока сказать не может, поскольку подсчет расходов не закончен, однако, по его словам, уже сейчас понятно, что «Селигер–2012» стоил меньше заявленных 280 млн. Кроме того, форумы станут образовательными и утратят одиозные политические черты.

Уже в этом году, впервые за всю историю «Селигера», лагерь был подчеркнуто аполитичным: организаторы не стали устанавливать на его территории гигантских портретов Путина и премьер–министра Дмитрия Медведева, а также отказались от резкой критики людей, не согласных с курсом власти. Более того, оппозиционеров даже пригласили для участия в «политической смене».

Идею повысить зарплаты сотрудникам ведомств, работающих с молодежью, Путину также подкинули во время встречи на «Селигере». Сотрудница петербургского Дома молодежи Яна посетовала, что ее зарплата оказалась ниже даже скромных запросов девушки. По ее словам, в то время как специалисты, работающие в области образования и культуры, получают зарплату в 28 тысяч рублей, люди, занятые в сфере молодежи, получают в среднем 15 тысяч. «Из–за этого диссонанса кадры из молодёжной политики уходят, мы теряем людей», – заключила девушка. Путин на это ответил, что речь идет об «одной из важнейших сфер деятельности», и пообещал решить вопрос. Объем повышения зарплат Путин оставил на усмотрение регионов, сообщил глава Росмолодежи, выразив надежду на то, что уровень зарплат сделают сравнимым со средними учительскими ставками по региону. По оценке Белоконева, всего с молодежью в стране работает до 25 тысяч человек.

Источник: www.gazeta.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.