Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

26.10.2012
Молодое поколение поможет обществу справиться с коррупцией

В Москве состоялось заседание Патриотической платформы «Единой России» на тему «Молодежный антикоррупционный проект».

Мы формируем для молодого поколения новую нормативную базу для создания фундаментальных основ успехов жизни, даем возможность раскрыться в конкурентоспособных условиях. Об этом заявила координатор Патриотической платформы партии «Единая Россия» Ирина Яровая на заседании платформы на тему «Молодежный антикоррупционный проект». Заседание было посвящено взаимодействию с молодежными, студенческими организациями по вопросам формирования в обществе неприятия коррупционного поведения, а также повышению ценности деловой репутации.

Яровая отметила, что построение новой системы позволит противодействовать коррупции. «Студенческие советы в вузах позволяют осуществлять необходимый контроль и пресекать случаи взяточничества, – подчеркнула депутат.– Но при этом советы не должны превращаться в форму влияния некоторых людей, которые рвутся туда за статусом и привилегиями». Она отметила, что нынешние выпускники подходят потребительски к работе на госслужбе. «Новые управленцы не ассоциируют себя с работой на благо общества, а хотят просто понукать и командовать. Надо им растолковывать, что такое деловая репутация. Мы не должны обучать абстрактного специалиста, не привязанного к российскому государству», – уверена Яровая.

Самое страшное, по ее мнению, когда основывают коммерческие вузы, где никто не учится и толком ничего не преподает, а только платят деньги и продают дипломы. «Такие «шаролитейные» вузы не предполагают нормальное обучение, а просто крутят деньги, а студенты туда не ходят. Этим вопросом должен заняться Рособрнадзор, ведь такие вузы позорят систему образования», – сказала она, отметив, что это фактически преступления с непредсказуемыми последствиями. «И это бросает тень, подрывает авторитет серьезных учебных заведений. Наша общая задача – сделать невозможной покупку диплома. Нам не нужно, чтобы какая–то часть молодого поколения была не востребована, была обречена на разочарование и конфликт». Яровая также предложила систематизировать информацию по фактам коррупции в вузах, а также создать базу учебных заведений, где продаются и покупаются дипломы. «Предание огласке таких фактов в разы снизит число коррупционных преступлений», – сказала координатор Патриотической платформы Партии.

«Очень важно понимать, что последние антикоррупционные законы во многом ориентированы именно на молодое поколение, - сказала Яровая, подводя итоги дискуссии. – Они призваны сформировать новую культуру правоотношений, правосознания. Меры контроля, которые уже установлены законом, и особые требования к лицам, которые приходят на государственную, муниципальную службу, в правоохранительные органы – это то, что является определенным тестом для любого молодого специалиста на соответствие при поступлении на госслужбу».

«Мы договорились со студентами, руководителями и преподавателями вузов о том, что создаем формат постоянного рабочего взаимодействия, с тем, чтобы через инструменты общественного влияния, а возможно и через совместные законодательные инициативы, предложить новые формы и механизмы борьбы с коррупцией в сфере образования», – отметила она.

«Кроме того, мы будем предлагать для вузов введение специальных антикоррупционных курсов, которые при этом будут носить не характер навязчивой идеи, а правопросветительный дискурс, - уточнила координатор партийной платформы. – На положительных примерах, на мой взгляд, можно достичь больших результатов, чем через понуждение и контроль».

Источник: www:er.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.