Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

21.04.2015
Открыт приём заявок на семинар «Память и уроки Второй мировой войны»

19–22 мая в Страсбурге пройдёт Семинар по сохранению исторической памяти в Европе, посвящённый 70–летию окончания Второй мировой войны – «Память и уроки Второй мировой войны». Мероприятие проводит Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» совместно с Молодёжным Департаментом Совета Европы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Семинар – часть плана действий на 2014–2015 годы по реализации рамочной программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации в области молодёжной политики. Целью данной программы является дальнейшее развитие сотрудничества в области молодёжной политики в Европе при непосредственном участии молодых людей, специалистов по работе с молодёжью и молодёжных лидеров.

Семинар призван содействовать более глубокому общему пониманию причин, последствий и уроков Второй мировой Войны, их влияния на формирование общих европейских ценностей – демократии, верховенства права и прав человека, а также вовлечению молодёжи в деятельность по их защите и продвижению межкультурного диалога для дальнейшего взаимопонимания.

Программа семинара основана на подходах образования в области прав человека и гражданского образования, принятых в Молодёжном Департаменте Совета Европы. Элементы программы семинара включают в себя обмен опытом и практиками по сохранению исторической памяти среди молодежи, групповые обсуждения, визиты в памятные места в Страсбурге и его окрестностях, встречи с участниками/свидетелями Второй мировой войны. В рамках программы участникам будет предложено обсудить, как тема сохранения памяти может быть интегрирована в молодежную работу, а также будет предложено сфокусироваться на возможных совместных инициативах для их реализации после проекта.

В семинаре примут участие порядка 60 участников из государств–членов Совета Европы, а также из других стран.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Медиа со всего мира приглашают к освещению Международного фестиваля молодёжи – 2026

Аккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.

Всероссийская акция «Наследники Победы» объединила более трёх млн россиян по всей стране

9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.

В Год единства народов России тема культурного наследия и традиций станет частью программ и форумов Росмолодёжи

Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.

Более 1 миллиона человек в России и за рубежом присоединились к субботникам «Мы за чистоту»

По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.

Единый орган по воспитанию детей и молодежи будет создан в каждом регионе России

Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.

Заявки в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи подали 20 тысяч человек

Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.