С 9 по 16 августа в Калининградской области впервые пройдет Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек». Он объединит на своей площадке 350 специалистов в области международных отношений и публичной дипломатии из числа молодых соотечественников, проживающих за рубежом, представителей волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, а также координационных советов российских соотечественников.
На площадку приедут соотечественники из более, чем 70 стран: будут представлены все континенты и части света. Австрия, Бельгия, Беларусь, Украина, Израиль, Исландия, Люксембург, США, Норвегия, Марокко, Мексика, Южная Корея, Палестина, Сербия, Дания – это неполный список стран, в которых проживают участники форума.
Мероприятие нацелено на формирование основ создания Молодежной сети соотечественников и консолидацию усилий молодых соотечественников, направленных на продвижение идей русского мира за рубежом. Каждый из образовательных дней форума будет посвящен определенной теме: наука, экономика, культура, добро, Россия, мир. Это позволит обсудить максимально широкий круг вопросов и выработать действенные предложения для дальнейшего сотрудничества и укрепления связей с Россией и друг другом.
Сквозной темой Всероссийской форумной кампании Росмолодежи 2018 года является Год Добровольца (волонтера).
Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек» организован в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 20 февраля 2018 г. № Пр305.
Организатор Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступают МИД России, Россотрудничество, Правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И.Канта, Фонд «Future team».
Источник: роспатриотцентр.рфАккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.
9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.
По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.
Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.
Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.