Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

22.02.2019
Состоялось заседание рабочего организационного комитета XVI Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

22 февраля в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации прошло заседание рабочего организационного комитета XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования.

Председателем встречи выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. Он отметил, что в 2019 года конкурс вошел в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей». Глава Росмолодежи Александр Бугаев в ходе собрания подчеркнул: «В России мало конкурсов с такой большой историей. Инициатива «Моя страна – моя Россия» направлена на привлечение молодежи к участию в решении важных задач по социально–экономическому развитию российских регионов, городов и сел. Это актуально и нужно. Мы со своей стороны поддерживали данный проект и продолжим это делать».

На заседании организационного комитета обсудили номинации, проведение конкурса, организацию федеральной экспертизы. В 2019 году Конкурс пройдет в новом формате по 19 профильным номинациям, среди которых тематические номинации партнеров:

«Моя страна»;

«Мой родной язык»;

«Моя семья»;

«Моя педагогическая инициатива» (номинации Российской академии образования);

«Креативные индустрии для развития регионов» (номинация Национального фонда подготовки кадров);

«Интеллектуальная собственность – будущее моей страны» (номинация Федеральной службы по интеллектуальной собственности);

«Мои открытые университеты», номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» (номинации Российского общества «Знание»);

«Мое село»;

«Мой город» (номинация Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации);

«Архитектурный образ моей малой родины»;

«Транспорт. Пути сообщения моей страны» (при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации);

«Мой дом»;

«Мое здоровье» (номинация Министерства здравоохранения Российской Федерации);

«Передовые производственные технологии НТИ»; номинация «Моя гостеприимная Россия»;

«Экология моей страны»;

специальная номинация для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом «Города–побратимы моей страны»;

специальная номинация «Реализованные проекты».

Чтобы стать участником, необходимо подготовить проект по одной или нескольким номинациям.

Заведующая кафедрой социального проектирования Московского политехнического университета, ответственный секретарь Конкурса «Моя страна – моя Россия», соавтор проекта, кандидат политических наук, доцент Лариса Пастухова сообщила: «Участников ожидает постконкурсное сопровождение посредством наставничества, проведения стажировок. Результат нашей деятельности – сотни проектов, имеющие практическую реализацию». Также призами станут образовательные гранты и премии, дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, 200 лучших конкурсантов смогут осенью пройти обучение в специализированном образовательном центре «Сенеж».

Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

В 2019 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают АНО «Россия – страна возможностей», «Российская академия образования» и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально–экономические инициативы». Поддержку проекту оказывают Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественно–государственная просветительская организация Российское общество «Знание», Фонд «Росконгресс», Национальный фонд подготовки кадров.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.