Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)) представил данные исследования социального настроения современной российской молодежи. Современная молодежь является наиболее оптимистично настроенной частью населения в сравнении с другими возрастными группами.
Более половины опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет (58%) и от 25 до 34 лет (55%) утверждают, что довольны той жизнью, которую ведут. Схожие показатели среди респондентов старше 35 лет наблюдались только в группе 60+ (54%).
От будущего современная молодежь в целом ждет улучшений 42% среди тех, кому от 18 до 24 лет, и 33% в группе 2534 года. Еще четверть опрошенных (25%) в возрасте 1824 года ожидают, что будут жить так, как сейчас. При этом среди 2534летних эта доля заметно выше 45%. Доля ожидающих перемен к худшему в молодежной среде не превышает одной пятой 17% в группе 1824 года и 14% среди тех, кому от 25 до 34 лет.
Позитивные оценки сложившейся личной жизненной ситуации также наблюдаются чаще всего в молодежной среде 83% среди тех, кому от 18 до 24 лет, и 75% среди опрошенных в возрасте 2534 года.
Источник: www.gazeta.ruАккредитация продлится до 17 июля. Процедура аккредитации включает два этапа. На первом этапе журналистам и блогерам необходимо зарегистрироваться на сайте Международной платформы возможностей, после чего подать заявку на получение аккредитации для работы на площадке Фестиваля.
9 мая по всей России прошли акции и встречи с героями России и Советского Союза, ветеранами СВО и военнослужащими других боевых действий. Более 3 миллионов россиян поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а в организации акции помогали свыше 685 тысяч добровольцев.
Молодёжь коренных малочисленных народов ежегодно вносит вклад в сохранение языкового и культурного наследия на форуме «Российский Север», который проходит на Ямале с 2015 года. В этом году участие в событии примут 110 молодых северян, среди которых молодёжные лидеры региональных организаций.
По всей стране прошла Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организаторами которой выступает Росмолодёжь и Движение «Экосистема». В акции приняли участие волонтёры, школьники и студенты, ветераны СВО, сотрудники крупных компаний, представители общественных организаций и просто жители страны.
Состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Молодёжь и дети» и экспертной группы «Повышение эффективности межведомственного и межорганизационного взаимодействия» по вопросу организации совместной работы в сфере воспитания.
Завершен приём заявок в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Добровольцы будут помогать по 17 функциональным направлениям, среди которых: аккредитация и логистика, сопровождение экспертов и делегаций, медиа, лингвистические услуги и другие.