Электронная библиотекаМолодежь России

Книга в кармане солдатской гимнастерки

«Говорят, когда шумят громы войны, музы умолкают…Это неправда. Перо писателя может служить победе так же, как винтовка пехотинца, шашка кавалериста и пушка меткого артиллериста. В часы затишья наш боец, невзирая на трудные условия фронтовой жизни, любит и почитать, и послушать хороший рассказ и хорошие стихи. Мужественное и смелое художественное слово заставляет еще острее ощущать связь с родной землей, вызывает ответное чувство любви к родине и к своему народу. Когда с тобой рядом стоит верный соратник — художественное слово, обращенное к сердцу, — легче переносить трудности войны, легче воевать».
Полковник Н. Кружков «Книга на фронте», газета «Красная звезда» №49, 28.02.1943

В нашей коллекции, посвященной Великой Отечественной войне, есть такие книги. В основном — сборники художественных очерков, рассказов, стихов известных писателей и поэтов, вышедшие в период 1941–1945 гг. в сериях «Библиотека красноармейца», «Герои Великой Отечественной войны» и др. Но для этого обзора мы отобрали издания военно-оборонной тематики, большинству читателей неизвестные, поскольку сохранилось их до наших дней крайне мало. Это — памятки, пособия, наставления в помощь командирам и бойцам Красной Армии, а также партизанам. Книжки небольшого (карманного) формата в мягком переплёте, напечатанные на простой бумаге, которые было удобно спрятать и в полевую сумку командира, и в солдатский ранец, и в карман гимнастёрки. Сегодня эти книги — библиографическая редкость, в библиотеках и музеях они хранятся в фондах редких изданий и полистать их можно не всегда и не всем.

В начале Великой Отечественной войны боевая подготовка мобилизованных граждан велась в сжатые сроки, и не всегда хватало времени и ресурсов на серьезную подготовку бойцов, по большей части не имевших военного опыта.

«Командиры и политработники резервных и запасных армий должны образцово подготовить бойцов к военной деятельности, к походной полевой жизни... приучить их к тяготам фронта, закалить их нервы и натренировать физически с тем, чтобы никакие лишения не пугали бойцов, чтобы им не были страшны ни мороз, ни метели, ни ураганный огонь врагов».

«Неустанно ковать боевые резервы Красной армии» («Правда», № 330 от 28 ноября 1941 г.)

Учитывая сложившуюся ситуацию, Народный комиссариат обороны СССР оперативно подготовил и обеспечил издание множества специальных брошюр — памяток, методических пособий, инструкций, наставлений самой разной актуальной военной тематики: по пользованию оружием (в том числе трофейным), стрелковому и снайперскому делу, по борьбе с вражеским танками, маскировке, ориентировке в лесной местности и другим важнейшим вопросам, связанным с ведением войны.

Вот некоторые из них.

Самоокапывание отделения в обороне
Самоокапывание отделения в обороне / Г.Н. Колокольцев. — Л. [Военмориздат], 1941. — 54 с.

Читать

В каталоге

Очевидно, что кроме мужества, стойкости и отваги, необходимых для противостояния врагу, было необходимо, чтобы наши бойцы несли наименьшие потери. Поэтому очень важно было научить их устройству различных укрытий, предназначенных для ведения огня, передвижения или отдыха. В пособии, составленным военинженером I ранга Г.Н. Колокольцевым, даны указания, как следует создавать оборонительные сооружения (для стрельбы лёжа, для стрельбы с колена и стоя).

Все очень подробно: в какой последовательности действовать, какой глубины и ширины должно быть укрытие для бойца; как окапываются ручные и станковые пулеметы и их расчеты; как строятся укрытия, расположенные в тылу. Все указания сопровождаются соответствующими рисунками и чертежами. Отдельный раздел посвящен маскировке:

«Для лучшей маскировки в первую очередь используют неровности местности, растительность и местные предметы. Однако использовать отдельно стоящие и хорошо видимые противнику предметы (деревья, копна сена, отдельно стоящие строения и т.п.) не следует, так как противнику легко вести по ним пристрелку… Заботы о маскировке не должны прекращаться после того, как окопы и ходы сообщения уже готовы. Маскировка, оставленная без ухода, может принести больше вреда, чем пользы», поскольку дерн, ветки и набросанная трава могут поблекнуть, и в результате противник легко обнаружит наши позиции.

В качестве приложения таблицей даны технические параметры материалов для укрытий от ружейно-пулеметного огня, а также примерный расчет времени для сооружения определенного вида укрытия (с указанием необходимого инструмента).


Следующая книга:

Друг или враг
Друг или враг. — М.-Л. [Воениздат НКМФ СССР], 1941. — 14 с. — (Боевая библиотека краснофлотца)

Читать

В каталоге

Книга вышла в серии «Боевая библиотека краснофлотца».

«Для успешной организации противовоздушной обороны очень важно, чтобы каждый советский гражданин мог быстро и безошибочно распознавать самолеты и уметь отличать вражеские машины от советских».

Известный факт: фашисты иногда маскировали свои самолеты, размещая на крыльях советские опознавательные знаки. В брошюре представлены данные о наиболее распространенных типах самолетов (слева силуэты и фотографии фашистских самолетов, справа — советских), а также дан подробный комментарий, какие именно различия имеют самолеты и на что следует обратить внимание в первую очередь, чтобы различие стало очевидным.

Актуальность брошюры подтверждается многими представленными в газетах, листовках и плакатах случаями, например:

«Машинист А.В. Богданов вел состав на фронт. При подходе к одной станции тов. Богданов заметил летящие к станции самолеты с советскими опознавательными знаками. Однако по силуэтам тов. Богданов установил, что это вражеские самолеты. Вниманием и бдительностью тов. Богданов спас порученный ему состав с важным грузом».

Плакат фотохроники ТАСС, 25 июля 1941 г.
.

Кстати, в нашей ЭБ есть еще одно подобное издание.

Силуэты самолетов СССР, Англии, США и фашистской Германии
Силуэты самолетов СССР, Англии, США и фашистской Германии. — М. [Воениздат НКО СССР], 1942. — 72 с.

Читать

В каталоге

Альбом «Силуэты самолетов СССР, Англии, США и фашистской Германии», изданный уже в 1942 году. Тут добавлены союзники по антигитлеровской коалиции, но никаких пояснений нет, одни рисунки. В начале идут опознавательные знаки военных самолетов (СССР, союзников и Германии), дальше силуэты самолетов (в том же порядке). Самолеты сгруппированы по типам: истребители, бомбардировщики, штурмовики, разведчики, транспортные.

Не менее востребованными были издания, подготовленные Наркомздравом. Это не только пособия по оказанию первой медицинской помощи, хотя они были крайне важны, поскольку не всегда на войне профессиональная медицинская помощь была доступна. Но и такие, как следующая книга, направленные на сохранение здоровья и боеспособности бойцов Красной Армии.


Памятка бойцу о санитарных правилах в походной жизни
Памятка бойцу о санитарных правилах в походной жизни. — Л. [Ленмедгиз], 1941. — 16 с.

Читать

В каталоге

«Товарищ-боец! Заболевания среди бойцов понижают боеспособность части. Чтобы избежать этого, соблюдай правила на походе и в боевой обстановке».

Правила в целом не сложные: беречь ноги, уделяя необходимое время личной гигиене (поскольку боец, который натер ноги, далеко не уйдет); воду пить только из фляги (кипяченую или обеззараженную специальными таблетками); не дотрагиваться до продуктов и воды, оставленных противником, и тщательно охранять свой водоисточник от диверсантов. Другие советы в основном направлены на избежание желудочно-кишечных инфекций. Вроде простые правила, но только сохранив здоровье и бодрость, боец будет «всегда готов нанести сокрушительный удар фашистским варварам» .


На эту же тему очень короткая памятка:

Боец, береги ноги от мороза!
Боец, береги ноги от мороза! — Ленинград [Отделение военизд. НКО СССР при Ленинградском фронте], 1942. — 3 с.

Читать

В каталоге

Подробная инструкция о том, что надо делать, чтобы избежать обморожения, используя подручные средства: бумагу, солому, тряпки. Как правильно ухаживать за ногами и обувью:

«Отмораживает ноги чаще всего тот, кто плохо ухаживает за ними, за портянками и за обувью, потому что от холода хорошо предохраняет только сухая, смазанная жировой смазкой обувь с сухими портянками».

Простая брошюрка, три страницы, но отметим, издана она отделением Воениздата при Ленинградском фронте. А в ту первую военную зиму температура в Ленинграде и области опускалась ниже 41 градуса (единственный раз за все четыре военных года).

Самые подробные пособия — это книги, адресованные партизанам. Настоящие учебники по организации сопротивления врагу.

Спутник партизана. 1941
Спутник партизана. — М. [Изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия"], 1941. — 280 с.

Читать

В каталоге

Партизанское движение возникло в первые дни войны. Уже 29 июня 1941 г. была разослана совместная директива Центрального комитета ВКП(б) и Совета народных комиссаров СССР о нападении фашистской Германии на Советский Союз, в пункте 3 которого говорилось, что необходимо:

«…в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

18 июля в дополнение к директиве было принято Постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск». Организация подпольных коммунистических ячеек и руководство партизанским движением возлагались на руководителей республиканских, областных и районных партийных и советских структур. В захваченные противником районы должны были направляться специальные группы (от двух до пяти человек), в которые включались «наиболее стойкие» руководящие партийные, советские и комсомольские работники. Военного опыта у первых отрядов партизан не было, вот тогда и была поставлена задача создать подробные инструкции для обучения партизан владению оружием, правилам боя, приемам конспирации и методам налаживания агентурной сети, проведению диверсий и многим другим необходимым навыкам. Первый «Спутник партизана» вышел в издательстве «Молодая гвардия» уже в декабре 1941 года.

«Основная цель партизанских действий — истребить живую силу и материальные средства фашистов. Для успеха в этой борьбе соблюдай следующие условия: нападай внезапно, неожиданным налетом. Смелость, граничащая с дерзостью, — главное качество партизана». Тут есть обо всем: и про разведку, и про засаду, и — «один из наиболее важных способов партизанской борьбы»

Это про организацию налетов, и про каким видом оружия следует пользоваться в каждом случае.

Отдельный раздел посвящен устройству и применению советских винтовок, пулеметов, автоматов, минометов, противотанковых гранат. И про оружие врага (винтовка «Маузер», автомат 38-40 («Шмайсер»), пистолет «Парабеллюм», ручная граната М-34). Очень подробно о рукопашном бое и о том, как вывести из строя танки противника — «смелому танк не страшен, чем смелее встречаешь вражескую машину, тем легче ее уничтожить». Про наиболее уязвимые места вражеских машин и какие виды оружия следует применять в конкретной ситуации. Самый обширный раздел посвящен разведке. И много других ценных указаний: от устройства укрытий (помните — окапывание), до способов подрыва различных объектов (включая мосты и железные дороги). Даны медицинские советы (про ноги конечно — как важно уметь правильно наматывать портянки), рассказано про оказание первой помощи и про то, как правильно вынести товарища из боя. Немного правил экстремального выживания: как ориентироваться на местности (по пням, по мху и пр. ), как разжигать костры (в том числе незаметно для врага), как читать и составлять карту. Отдельно про зимние условия (книга вышла в декабре 1941 г. ): как организовать бивак; как самому сделать лыжи, снегоступы и пр.; как сохранить продовольствие и чем в условиях леса питаться в крайнем случае (когда продовольствия нет или его надо растянуть на время). Для наглядности текст плотно снабжен рисунками, чертежами, схемами.

Опыт ведения большой войны можно добыть только на большой войне. И примерно через год «Молодая гвардия» выпустила новую книгу — переработанную и дополненную.

Спутник партизана. 1942
Спутник партизана. — М. [Изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия"], 1942. — 189 с.

Читать

В каталоге

Здесь добавлен раздел «Как фашисты пытаются бороться с партизанами» (как немцы зонируют занятую территорию; как у них организована охрана коммуникаций; тактика немцев при проведении карательных операций и пр. ). Несколько видов немецкого оружия добавлено в раздел «Умей владеть оружием врага». Переработан раздел «Разведка». Расширен раздел «Как бороться с воздушным врагом»: к таблице с опознавательными знаками германских самолетов добавлены Финляндия, Румыния и Венгрия.

Приложением идет таблица «Знаки различия германской армии», чтобы партизан правильно мог определить род войск и чин врага.

А ещё — русско-немецкий разговорник:

«Захватив пленного или „языка“, ты можешь получить у него сведения о противнике. Эти сведения помогут твоему отряду разгромить врага. Но как допросить пленного, не зная немецкого языка? Для этого мы даем краткий русско-немецкий разговорник. В нем ты найдешь основные фразы, необходимые для допроса».

И не только фразы, но и некоторые правила допроса. Изображенные в разговорнике русскими буквами немецкие слова следовало читать раздельно и четко выговаривая буквы (ударение помечено жирной буквой). Пленный должен повторить ответ столько раз, сколько необходимо для правильного понимания. Разговорник не объемный, но все актуальные темы учтены. От захвата пленного — «Хальт! Вафн хинлэгн! Хэнде хох! Эргип дихь! (Стой! Бросай оружие! Руки вверх! Сдавайся!)» —до сведений о расположении, численности и вооружениях вражеских частей. Поясняющих рисунков, схем чертежей в этой книге тоже достаточно.

Пожалуй, всё. Тот, кто заинтересуется темой, найдет в нашей ЭБ и другие подобные, не менее интересные издания.

В заключение, для сравнения, совсем свежая книжка (2022 г.) — современное практическое пособие в помощь призывнику и военнослужащему, вышедшее в серии «Карманная библиотечка допризывника».

Азбука выживания
Азбука выживания [В помощь допризывнику и военнослужащему]: Практическое пособие. — М. ЦДРА им. Фрунзе], 2022. — 57 с. — (Карманная библиотечка допризывника)

Читать

В каталоге

В пособии обобщен и кратко изложен многолетний опыт по выживанию в экстремальных условиях. Из введения:

«Оказавшись вдали от жилья без пищи и воды, люди нередко гибнут от зноя и жажды, не подозревая, что рядом находится спасительный источник воды; замерзают, не сумев развести огонь; плутают в лесу, не умея ориентироваться и определить нужное направление, и т.д. Как действовать в таких ситуациях, рассказывает эта книга. А также о том, как оказать первую психологическую и медицинскую помощь в стрессовых ситуациях, при ранениях, ушибах, переломах, ожогах, отравлениях и т.д.»

Кроме того, здесь приведены рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях, связанных с терроризмом.

При написании книги были использованы наставления и учебники по подготовке российских войск спецназа, диверсионных групп, военной разведки, а также — инструкции российских специальных служб по поведению при угрозах терроризма.

Подготовлено издание силами военно-художественной студии военных писателей Центрального дома Российской армии им. М.В. Фрунзе.

Книга находится в открытом доступе.