Электронная библиотекаМолодежь России

Из истории создания комсомола

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания Российского коммунистического союза молодежи, или проще — комсомола. Это была самая массовая организация за всю историю мирового молодежного движения. Комсомольцами были практически все, чья молодость прошла в СССР.

Те, кто рожден в постсоветскую эпоху, имеют уже весьма приблизительное представление о комсомоле и комсомольцах и почти ничего не знают о том, когда и как организация зарождалась.

Мы отобрали в нашей электронной библиотеке несколько книг — не современные трактовки событий тех далеких лет, а свидетельства эпохи, зафиксированные в документах и в восприятии организаторов и идеологов комсомола.

Прислушаемся к голосам современников нарождающегося комсомола…

Первый всероссийский Съезд РКСМ, Москва, 29 октября—4 ноября 1918 г.
Первый всероссийский Съезд РКСМ, Москва, 29 октября-4 ноября 1918 г. — 2-е изд. — 1924

Скачать

В каталоге

Перед вами стенографический отчет 1-го съезда РКСМ, который проходил с 28 октября по 4 ноября 1918 года в Москве. Тогда на съезд съехалось 175 делегатов от 120 организаций. Они представляли 22-тысячный отряд организованной молодежи. Половина делегатов были членами Российской коммунистической партии (РКП), 1 левый эсэр и 3 меньшевика-интернационалиста. Единственной задачей съезда было создание всероссийской юношеской организации.

«Товарищи, на наших глазах развертывается мировая социалистическая революция; строится новая жизнь, и мы должны приобщиться к ее строительству мощной организацией. Мы верим, что за нашим съездом последует международный съезд молодежи» — так формулировал в приветственном слове к Съезду его задачу представитель организационного бюро Е. Цетлин. При бурных аплодисментах было принято предложение об избрании почетными председателями Съезда товарищей Ленина, Либкнехта и Фридриха Адлера.

Сразу возникла дискуссия по поводу названия. Часть делегатов высказывала опасения, что название «коммунистический союз молодежи» отпугнет молодежь, особенно крестьянскую. Но большинство было за коммунистический союз.

Один из участников съезда сформулировал это так: «Товарищи, мы коммунисты, знаем, что к царству социализма и идеалу пролетариата мы придем с оружием в руках. Мы должны воспитать всю мировую молодежь в духе коммунизма. Почему в Москве овощная лавочка не называется «бюро похоронных процессий»? Потому что в ней не продается гробов. Мы, коммунисты, и не можем называть себя ничем другим. А если так, то мы должны объединить коммунистическую молодежь, воспитывая ее в духе социализма и классовой борьбы. Да здравствует Коммунистический союз молодежи. Пусть будут воспитаны в нем настоящие коммунисты. Другой задачи у Союзов нет и быть не может».

Так появился Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). В 1924 году ему было присвоено имя В.И. Ленина (РЛКСМ); в марте 1926 (после образования СССР) РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Программа нового союза закрепила солидарность с правящей коммунистической партией: «Союз солидарен с РКП (б) и ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России». Но в то же время было четко сформулировано, что «Союз является независимой организацией» и «контроль партии над Союзом не должен носить характера опеки, мелочного вмешательства».

«Товарищи, на наших глазах развертывается мировая социалистическая революция; строится новая жизнь, и мы должны приобщиться к ее строительству мощной организацией. Мы верим, что за нашим съездом последует международный съезд молодежи».

Е. Цетлин

Первый Устав устанавливал возраст членства в организации с 14 до 23 лет. Члены союза, достигшие 23-х лет, могли оставаться в организации пассивными членами, не имеющими права голоса. При этом, если общее собрание выбирало пассивного члена в один из руководящих органов Союза, то право голоса ему возвращалось. Исключение из Союза могло последовать за поступки и действия, противоречащие Программе и Уставу, за неподчинение решениям Союза и за неуплату членских взносов. Вступительный взнос был установлен в размере 50-ти копеек. Впоследствии возраст был повышен, на Х съезде в 1936 году — до 26 лет, в 1958 году (ХIII съезд) — до 28 лет, как помнит большинство комсомольцев.

Каковы были основные направления работы комсомола? Из крупного: распространение идей коммунизма в масштабе планеты (ведь все были искренне уверены, что победа мировой революции — вопрос совсем небольшого времени) и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России. Из более конкретного; культурно-просветительная работа; защита экономических интересов молодежи; строительство советской власти в деревне.

Л. Ш. Ко всей рабочей и крестьянской молодежи. Задачи Российского коммунистического союза молодежи
Л.Ш. Ко всей рабочей и крестьянской молодежи. Задачи Российского коммунистического союза молодежи / — Москва: тип. Московского городского совета народного хозяйства, 1919. — 15 с.

Скачать

В каталоге

В этой агитационной брошюре изложены задачи Российского коммунистического союза молодежи и призыв — вступать в ряды РКСМ. «В мировой революции рабочая и крестьянская молодежь имеет громадное значение. Она не так привыкла к старым рабским обычаям и привычкам, как взрослые. Она легче воспринимает новые идеи… она сознательнее взрослых, ибо каждое новое поколение развитие старого. Ее легче поднять на борьбу с капиталом, но борьбу за социалистический строй» — так пишет автор, указанный на обложке инициалами — Л.Ш.

Л.Ш. — это Лазарь Шацкин, один из создателей и первых теоретиков комсомола, автор широко издаваемых тогда книг и брошюр. Он был самым молодым руководителем за всю историю комсомола: 19-летним возглавил ЦК. А в 1918 году, во время первого съезда, ему было всего 16 лет, но практически все документы, включая первые программу и устав, были разработаны им либо при его участии.

Всю свою недолгую жизнь Лазарь Шацкин отстаивал идею, что самодеятельность есть основа юношеского движения. Он многое успел: стоял у истоков Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) и принимал активное участие в его работе. Он работал на ответственных партийных участках, учился в Коммунистической академии и Институте красной профессуры. В 1928 году на XIII съезде ВЛКСМ Лазарь Шацкин в знак особых заслуг перед комсомолом был избран пожизненным почетным комсомольцем.

Казалось, перед одним из самых популярных вожаков комсомола открывалась широкие перспективы. Но, политическая обстановка быстро менялась, партийные дискуссии приветствовались все меньше, и в 1929 году, после опубликования в «Комсомольской правде» статьи «Долой партийного обывателя», для Шацкина пошел обратный отсчет. Было принято постановление ЦК ВЛКСМ «О грубых политических ошибках тов. Шацкина», в газетах напечатаны многочисленные осуждающие статьи, сам он был отправлен работать на периферию. В 1935 году Лазарь Шацкин был арестован по обвинению в руководстве антипартийной группой и приговорен к 5 годам ИТЛ (отбывал в Суздале). Повторно был арестован в тюрьме во второй половине 1936 года и решением ВКВС СССР от 10 января 1937 г. обвинен в участии в контрреволюционной террористической организации, а в 1937 — расстрелян. Он был полностью реабилитирован в марте 1963 года.

Но в нашей брошюре Л.Ш. всего 17. Он полон сил и надежд на светлое будущее...

«…Спешите в свой Союз. Лишь когда мы молоды — мы легко учимся и развиваемся, ибо мы еще бодры, здоровы, не обремены семейством, не втянуты в постоянные жизненные дрязги. В молодости мы все легче воспринимаем. Научить мальчика грамоте гораздо легче, чем старика. Спешите же работать, жить, развиваться...».

Л. Шацкин
Коммунистическое движение молодежи в России
Коммунистическое движение молодежи в России: сб. статей / — Москва: 1-ая Государственная типография, 1920. — 71 с.

Скачать

В каталоге

Комсомол создавался не на пустом месте. К 1918 году в России существовало огромное множество молодежных организаций (союзов). Этот сборник составлен из статей активных участников юношеского движения в России, посвященных истории движения молодежи и началу работы РКСМ. Здесь поднимаются вопросы политической, культурно-просветительной, экономически-правовой работы среди молодежи, освещаются проблемы школьного образования, формулируются задачи юношеской печати. В сборник включена крайне интересная статья, содержащая критику бой-скаутизма.

Сборник издан в 1920 году. Понятно, что авторы статей — не историки, а непосредственные участники событий. Среди них — организаторы и первые руководители комсомола. Это Оскар Рывкин (О. Скар) — первый председатель, а затем секретарь ЦК РКСМ (расстрелян в 1937 г., реабилитирован посмертно в марте 1956 г.); Ефим Цетлин — председатель оргбюро по созыву первого съезда комсомола, в 1920 году секретарь ЦК РКСМ (в 1937 расстрелян, посмертно реабилитирован в 1962 году); Лазарь Шацкин (Л.Ш.).

Здесь мы назвали всего лишь 3 книги, рассказывающие об истории юношеского движения в России и в мире, об организациях молодежи, о становлении комсомола и его участии в жизни первой страны победившего социализма. Есть в Электронной библиотеке «Молодежь России» и другие издания, которые стоит если не прочитать, то хотя бы просмотреть.

Ведь, согласно второму правилу чтения, приведенному на сороковой странице в брошюре «Книгу и газету рабочей и крестьянской молодежи» (которую мы здесь лишь упомянем), «книг очень много, жизнь очень коротка, — читай только хорошие книги. Но и хороших книг столько, что их не осилить. Читай все о чем-нибудь одном и что-нибудь одно обо всем».