Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

12.05.2023
Двигайся на встречу: россияне отметят День молодёжи на масштабных фестивалях в российских городах, в воздушном и водном пространствах

24 июня, в День молодёжи, по всей стране пройдут тематические мероприятия. Впервые в истории праздник отметят на борту самолёта, в тематическом поезде, на станции метро и на палубе теплохода. Каждый из этих спецпроектов Дня Молодёжи символизирует его особую философию – «движение», поскольку молодость – это всегда про стремление к новому.

События объединят несколько пространств – воздушное, водное, наземное и подземное. Участниками спецпроектов станут выдающиеся молодые профессионалы в различных отраслях – креативные индустрии, наука и наукоёмкое производство, внутренний туризм, педагогика. Специальные форматы празднования Дня молодёжи будут приурочены к Году педагога и наставника в России, а также Десятилетию науки и технологий.

Федеральные мероприятия Дня молодёжи 2023 года также пройдут в 14 регионах страны – Нижнем Новгороде, Астрахани, Крыму (арт-кластер «Таврида»), Казани, Красноярске, Москве, Ноябрьске, Владивостоке, Оренбурге, Калининграде, а также Санкт-Петербурге, Мурманске, Иркутске и Краснодаре. Участие в городских площадках бесплатное, по предварительной регистрации на сайте проекта. Регистрация на городские фестивали будет доступна с 12 мая по 24 июня. Любой желающий сможет посмотреть трансляцию с площадок в официальной группе Росмолодёжи ВКонтакте.

Молодые люди смогут поучаствовать в активностях по разным тематикам и форматам: на фестивалях их ждут мастер–классы, показы, образовательные лекции от выдающихся спикеров, зоны для создания блогерского контента, спортивные соревнования, показательные выступления, карьерные консультации, ярмарка вакансий, маркет молодых и акселератор Росмолодёжь.Гранты. Кроме того, молодёжь познакомится с Героями СВО и Героями России, присоединится к добровольческим акциям и просветительским экскурсиям.

Проявить себя и представить свои товары и услуги на площадке фестивалей смогут молодые творцы и предприниматели, прошедшие предварительный отбор.

На бортах транспортных объектов также развернутся полноценные фестивальные площадки. В самолёте, который отправится из Москвы в Молодёжную столицу России – Нижний Новгород – можно будет послушать лекцию и поучаствовать в самой высокой в мире викторине. Участниками спецпроекта «Полёт знаний» по маршруту «Объединяя столицы» станут молодые педагоги, наставники, сотрудники вузов и колледжей, тьюторы и другие представители образовательной сферы.

По маршруту ретропоезда «Уральский экспресс» (Екатеринбург–Верхняя Пышма–Екатеринбург) проедет «Поезд приключений „Открывая Россию“». В путешествии пассажиры – молодёжь, заинтересованная в развитии туризма, молодые гиды и экскурсоводы узнают больше о родной стране и проработают новые актуальные маршруты пеших прогулок. Для них также пройдёт лекция спикера и экскурсия по одному из крупнейших технических музеев в России.

На теплоходе креатива «Наполняясь вдохновением» в Санкт–Петербурге для участников круиза – молодых представителей креативных индустрий пройдут творческие мастер–классы, пленэры и креативные постановки.

Одна из станций метро откроется ночью для молодых учёных, инженеров, программистов, разработчиков. Участников ждёт иммерсивное шоу, выступления представителей науки и артиста–хедлайнера.

День молодёжи для всех завершится выступлением популярных артистов, которые станут хэдлайнерами праздника.

Организаторами Дня молодёжи 2023 года выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с региональными органами власти, курирующими реализацию молодёжной политики в субъектах.

Стратегический партнёр события – Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Генеральными партнёрами события станут ОАО «РЖД», VK, АНО «Больше, чем путешествие», Департамент транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры города Москвы. Партнёром проекта стал Норникель.

Генеральным информационным партнёром Дня молодёжи выступает АО «Первый канал». Официальный музыкальный партнёр – «Новое Радио». Информационные партнёры – АО «Газпром–медиа холдинг», медиахолдинг Rambler&Co, Lenta.ru, Газета.ru, медиагруппа «Комсомольская правда», медиахолдинг MAER, коммуникационная группа LBL.

Программными партнёрами Дня молодёжи станут АНО «Россия – страна возможностей», треки Росмолодёжь.Добро, Росмолодёжь.Бизнес и Росмолодёжь.Карьера, программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи, сервис Росмолодёжь.Гранты, Российское общество «Знание», проект «Другое Дело», арт–кластер «Таврида», Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», АССК России, Институт развития интернета (ИРИ), Российские студенческие отряды, ВОД «Волонтёры–медики», «Квиз, плиз! », Ассоциация волонтёрских центров и другие организации.

Напомним, по итогам встречи с учащимися вузов в День российского студенчества Президент России Владимир Путин поручил перенести празднование Дня молодёжи с 27 июня на последнюю субботу июня. 2 мая 2023 года был подписан соответствующий указ.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.