Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

17.01.2021
Итоги 2020: арт-кластер «Таврида» в цифрах, лицах и событиях

2020 год стал точкой отсчета для новых проектов арт–кластера. 32 тысячи молодых людей стали участниками проектов; более 500 экспертов провели мероприятия в различных форматах; было выдано 104 млн рублей грантовой поддержки; 135 муралов и граффити были созданы по всей России, 10 новых арт-объектов пополнили арт-парк.Участники одними из первых откликнулись на вызовы времени и выступили инициаторами ряда социальных проектов.

«Таврида на удаленке» стала первым большим проектом интеграции онлайн–форматов в образование и ивенты в период начала пандемии. Запустили челлендж #ЧистоеИскусство, реализовали программы дополнительного образования для детей #ТавридаДетям, объединили сотни людей по всему миру в онлайн-марафоне #Жить, а также осуществили проект #ТавридаПомогает с целью финансовой поддержки молодых деятелей культуры и искусств. Кроме того, команда ар–кластера организовала празднование Дня Победы и Дня России во многих регионах страны.

В преддверии старта форума «Таврида» состоялась I Международная онлайн-конференция «APTtalk. Искусство после» – глобальная дискуссия о трендах, инновациях, перспективах в культуре, искусстве и креативных индустриях в период после выхода из локдауна.

В 2020 году «Тавридаݎ стала первым офлайн–форумом в России после пандемии. И, конечно, большое внимание уделялось соблюдению мер безопасности: на площадке работали три смены медиков по 18 человек, было сделано около 8 тысяч экспресс–тестов ПЦР на коронавирусную инфекцию.

В сентябре в рамках фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ» начала свою работу крупнейшая кастинг–платформа: 5 тысяч молодых творцов прошли более 120 онлайн–кастингов по 10 творческим направлениям. Некоторые из участников фестиваля исполнили свои мечты и выступили на одной сцене с известными артистами эстрады.

Впервые за шесть лет проведения главного творческого события страны в Крыму «Таврида» открыла свои двери в столице – в октябре прошел фестиваль «Таврида АРТ Moscow». Самым ожидаемым событием фестиваля стало вручение премии «Легенды Тавриды» учрежденной молодыми деятелями культуры и искусств для своих мэтров, наставников и учителей.

В новом году форум и фестиваль станут более яркими и доступными, помогут реализовать себя новым молодым творцам и продолжат работать над проектами резидентов Тавриды. Площадка арт–кластера станет еще более творческой, появятся новые направления, а крымчан и гостей полуострова ждет насыщенная культурная жизнь.

Источник: www.fadm.gov.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.