Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

17.08.2010
Опрос: Латвийская молодежь довольна жизнью

Латвийская молодежь в массе своей оценивает жизнь положительно. Об этом свидетельствуют данные исследования «Возможности и качество жизни молодежи в Латвии», проведенного по заказу Министерства образования и науки Латвии. Ежегодно более 1.000 респондентов в возрасте от 13 до 25 лет делятся своим мнением относительно качества жизни, возможностей досуга, участия в различных мероприятиях или молодежных организациях и тому подобное. Министерство подчеркивает, что общая тенденция – положительная, и, хотя в некоторых вопросах переход к позитивным изменениям происходит медленно, исследование подтверждает: «реализация молодежной политики положительно влияет на качество жизни молодежи и дает результаты».

В 2010 году 71% опрошенных молодых людей оценили свою жизнь как отличную, хорошую или почти хорошую. По сравнению с 2009 годом, в этом году количество удовлетворенных свой жизнью молодых людей выросло на 8%. Наиболее позитивно свою жизнь оценивают респонденты в возрасте от 13 до 19 лет, более критически – в возрасте от 20 до 25 лет и мужчины. Наиболее популярны среди молодежи по–прежнему культурные и развлекательные мероприятия, которые ежемесячно посещают 32% респондентов. Немало молодых людей (31%) регулярно участвуют и в волонтерской работе.

В качестве главного препятствия для участия в различных мероприятиях опрошенные отметили недостаток времени – 45%, но нередко в качестве причин назывались лень, отсутствие интереса или информации. По сравнению с 2009 годом, число молодых людей, которые не располагают достаточной информацией, сократилось на 9%, однако на 5% увеличилось число незаинтересованных. Информация о возможностях для молодых людей по–прежнему чаще всего черпается из средств массовой информации, от друзей и в школе.

Между тем, в прозвучавшем на 3–й Конференции российских соотечественников докладе «О молодежной политике в Латвии» последней дается такая оценка: «Практически каждый, кто слышит словосочетание «молодежная политика в Латвии», однозначно говорит, что такой в нашей стране нет, и частично в этом прав. Официальная молодежная политика настолько слаба и неизвестна, что принято считать, что ее нет совершенно. Молодежные инициативы регулируются отдельным законом о молодежи, который вступил в силу 1 января 2009 года. В целом закон носит декларативный характер и ничего конкретного не содержит, а написан был в основном ради привлечения финансирования со стороны Министерства образования и науки».

По утверждению докладчика, председателя Рижской Молодежной думы, заместителя председателя молодежного движения PatriotiLV Минтрофана Слободяна, сами нормы закона, необходимые для получения финансирования и основные возрастные критерии, определяющие статус организации, «специально» подогнаны под «нужные» молодежные организации, принимавшие непосредственное участие в его написании. Попытки внести изменения в этот закон блокируются большинством Сейма Латвии.

Русские и русскоязычные молодежные организации Латвии никак не представлены в Латвийском молодежном совете, под нужды которого подгонялся закон. По словам Слободяна, большинство русских и русскоязычных молодежных организаций ведут замкнутую деятельность, редко пересекаясь друг с другом: «В Латвии есть несколько самодостаточных организаций творческого направления, есть движения КВН и клуб игры в «Что? Где? Когда?», целью которых помимо досуга для молодежи является и сохранение русской культуры. Есть две–три общественных молодежных организаций, в уставе которых прописана защита русской культуры, это Латвийская ассоциация русской молодежи (ЛАРМ) – единственная молодежная организация, которая является членом МАМОРСа (Международная Ассоциация Молодежных Организаций Российских соотечественников), Мультинациональный Культурный центр Бориса Завьялова и Перспектива Русских Молодежных организаций (ПЕРОМ), созданная по итогам 2–й Конференции российских соотечественников в Латвии».

Политические молодежные организации в Латвии, по мнению докладчика, оказались в очень сложной и противоречивой ситуации: «Декларируется ориентация партий на молодежь как на своих полноправных партнеров, а на деле молодежь является дешевой или совсем бесплатной рабочей силой в предвыборный период. За редким исключением, нет депутатов, которые бы вышли из молодежных организаций в эпоху независимой Латвии. Само руководство молодежных политических организаций довольно часто меняется, в некоторых существует жесткая централизация. Старшие товарищи, также за редким исключением, в силу внутренней конкуренции не заинтересованы в развитии своей молодежи и часто давят на корню здравые молодежные инициативы, вплоть до исключения из партии».

При этом самыми массовыми и популярными молодежными политическими организациями являются латышские националистические организации и партии «Соколы Даугавы» и «Все – Латвии!».

Источник: www.regnum.ru
Последние новости
Общественные институты назвали полноправными участниками и сореализаторами нацпроекта «Молодёжь и дети»

15 ноября состоялось совместное заседание Общественного совета при Росмолодёжи и Общественного совета при Министерстве культуры РФ. В нем приняли участие статс-секретарь — заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева, заместитель министра культуры РФ Сергей Першин, член Комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, а также ген. директор АНО «Таврида.Арт» Ксения Артемьева.

В Госдуме обсудили план реализации Стратегии реализации молодёжной политики в России на период до 2030 года и нацпроект «Молодёжь и дети»

13 ноября в Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему «Стратегия реализации молодёжной политики в Российской Федерации на период до 2030 года и национальный проект “ Молодёжь и дети”». Представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты, руководители и лидеры ключевых молодежных организаций страны выступили с предложениями по планам их реализации в России.

Минкультуры РФ и Академия «Меганом» развивают управленческие навыки руководителей в сфере культуры

1 ноября в Академии творческих индустрий «Меганом» открылся заключительный модуль флагманской программы «Капитаны культуры». В течение пяти дней управленцы в сфере культуры, искусства и творческих индустрий вместе будут выстраивать эффективные управленческие стратегии. Программа реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. «Капитаны культуры» – флагманская программа Академии.

Защита прав станет приоритетным направлением молодёжной политики в России

Правовое просвещение молодёжи и защита её законных прав и интересов выходят на первый план молодёжной политики. Соответствующие изменения вносятся в закон «О молодёжной политике в Российской Федерации». В России более 37 миллионов молодых людей — это старшеклассники, студенты, молодые семьи, молодые специалисты, участники СВО. И каждому из них в своё время требуется правовая поддержка и правовое просвещение.

В Суздале завершилась работа над созданием Стратегии развития Роспатриотцентра до 2030 года

С 10 по 13 октября в Суздале прошёл Окружной патриотический форум платформы Росмолодёжь.События для представителей сферы патриотического воспитания ЦФСО. Он стал завершающим в череде четырёх тематических форумов, которые в этом году объединили более 800 участников из 89 регионов России. Организатор – Роспатриотцентр Росмолодёжи. Спикерами на 52 образовательных площадках форума стали руководители всероссийских общественных организаций, движений и акций. Своим опытом с участниками делились наставники с многолетним опытом работы.

Образовательный заезд «Союзное государство: искусство быть вместе»: молодежь России и Беларуси на «Тавриде»

9 сентября стартовал восьмой образовательный заезд для творческой молодежи из России и Беларуси под названием «Союзное государство: искусство быть вместе». Решение о проведении специализированного образовательного заезда для молодежи союзного государства было принято по итогам расширенного совещания по вопросам молодежной политики союзного государства (5–6 июля 2023 года в Москве), организованного Администрацией Президента Российской Федерации и Администрацией Президента Республики Беларусь.