Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

17.03.2011
Молодежь: диалог или агрессия?

Состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики.

«Сегодня у российской молодежи нет социального контракта со страной, она не допущена до процесса принятия решений, а значит, сохраняется проблема самоидентификации и самореализации молодого поколения», – заявил член Общественной палаты РФ Александр Соколов, открывая расширенное заседание Общественного совета при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики.В качестве главы недавно созданного Общественного совета, Соколов предложил участникам дискуссии обсудить и дополнить рекомендации, разработанные общественниками для органов власти Российской Федерации, и, прежде всего для тех, кто по долгу службы занимается молодежной политикой.

Министр Виталий Мутко в своем выступлении согласился с тем, что в работе с молодежью еще остается немало простора для совершенствования: «Что еще нужно сделать? В чем мы с вами недостаточно работали? Какие меры нужно принимать?» – спрашивал министр общественников и заявил, что открыт к любым предложениям. «Мы одна страна, и не может быть счастлив человек в одной республике, если нет общего благополучия», – отметил Мутко. Он также сообщил, что с 2012 года начнет работать Федеральная целевая программа «Молодежь России», которая подразумевает создание инфраструктуры для молодежного досуга и поддержку интересных молодежных проектов. «Сегодня очень много говорят о деятельности по организации досуга молодежи, о деятельности по поддержке общественных движений, поддержке талантливой молодежи. Эта программа будет решать эти задачи», – отметил министр. Виталий Мутко также сообщил, что пока не решен вопрос о финансировании программы. «Я бы дал на это очень много денег, так как сегодня мы говорим об очень многих проблемах молодежи... Если будет хотя бы для начала пара миллиардов рублей – было бы неплохо», – добавил он.

Член Общественной палаты Максим Шевченко в своем докладе обратил внимание собравшихся на то, что в процессы, происходящие сейчас в арабских странах, вовлечена в первую очередь молодежь, и что это не может не отразиться и на России. Не стоит успокаивать себя тем, что «бунтует» лишь небольшая часть молодежи, а основная масса спокойна, считает Шевченко. Он привел пример Гражданской войны, в которой со всех сторон участвовало лишь полтора миллиона человек, в основном молодежь, тогда как сто с лишним миллионов населяющих страну жителей являлись скорее объектом истории, нежели субъектом.

Говоря об истории России и поиске национальной идеи, Шевченко с сожалением отметил, что из всего исторического опыта Россия выбирает именно те примеры, «которые в разное время уже приводили к кризисам». Он также подверг критике «государственную молодежную политику» на Кавказе, которая, по его мнению, выражается в основном в контртеррористической операции против 16–25–летних. Телеведущий считает, что необходимо повышать роль общественных активистов, лидеров неформальных общественных объединений, в том числе приглашая их к участию, например, в Общественной палате РФ.

Также Шевченко отметил возрастающую роль Интернета и социальных сетей: «Молодежь имеет всю полноту информации, и это влияет на развитие гражданского общества гораздо больше, чем можно подумать, – отметил он. – Молодежь формирует свою среду в социальных сетях, и там работают политтехнологи, которые несут конкретную идеологию».

Вице–спикер Государственной думы Светлана Журова считает, что диалог общественных организаций и власти должен развиваться более динамично. Что же касается молодежных противостояний, то, по ее мнению, там, в гораздо большей степени имеет место «не национальная составляющая, а претензии к власти». «Надо работать с той молодежью, которая неактивна, которая пока не определилась, – считает Журова. – Лучший способ борьбы с экстремизмом – доверить молодым людям настоящее дело».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко заявил, что «Кавказ может полыхнуть в любой момент» и предложил конкретные шаги по решению проблемы: «Каждый человек, который может собрать аудиторию в Интернете или в офф–лайне, должен получить от нас поддержку. Немного денег, административный ресурс... Если вы видите такого человека – сообщите нам, и мы будем с ним индивидуально работать». Тем же лидерам, кто придерживается негативных взглядов, Якеменко предложил создать такую аудиторию, чтобы они не смогли работать. Он также посетовал, что «сейчас деньги на это выделены ничтожные», тем более с них приходится платить довольно большой налог. «Я обращаюсь к Минфину, – заявил молодежный лидер, – Если мы не будем делать это в нынешнем году, то нам не придется делать этого уже никогда. Поддержите нас!».

С главой Росмолодежи согласен член Совета федерации Владимир Жидких. По его словам, денег на молодежную политику не хватает, «молодых людей нечем заинтересовать, потому они и выходят на Манежную площадь». «Необходимо дать молодежи поездить по стране, посмотреть на ее жителей. Тогда никакой ксенофобии не будет», – уверен Жидких.

Заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский отметил в своем выступлении, что проблемы в молодежной среде существуют не только на Кавказе, что произошедшее на Манежной площади выявило «проблемы молодежи московских окраин». Он также призвал всех, особенно представителей СМИ, быть осторожнее с терминами: «В последнее время у нас появилась новая нация – „кавказец“. Мы походя бросаем фразы, которые вызывают вполне объяснимую реакцию», – заключил он. Островский рассказал, что в сегодняшней России публикуется огромное количество откровенно экстремистской литературы, и она востребована, а значит, ее продолжают издавать. Он считает, что Общественная палата должна провести рейд по книжным магазинам, а затем обсудить проблему и предложить пути ее решения.

Заместитель председателя исполкома Российского Конгресса народов Кавказа Кантемир Хуртаев рассказал о работе недавно созданного Клуба «Многонациональная Россия»: «Мы сразу отреагировали на то, что случилось на Манежке, – сообщил он. – Мы, представители землячеств и студенческих союзов, собрались в Общественной палате, выработали общую стратегию и постарались сделать все, чтобы в следующие дни на улицы вышло как можно меньше народу». Он согласился с тем, что нередко вызывающее поведение приезжих вызывает агрессивную реакцию местной молодежи, но также попросил учесть и то, что стереотип отношения к «лицу кавказской национальности» тоже дает ответный негатив.

По итогам обсуждения члены Общественного совета и приглашенные участники заседания намерены доработать и предложить Министерству спорта, туризма и молодежной политики рекомендации по работе с молодым поколением России.

Источник: www.oprf.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.