Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

25.01.2012
В России появится система по поиску талантливых детей

24 января на коллегии в Минобрнауки обсуждалась стратегия поиска и продвижения одаренных детей и молодежи, а точнее проект документа под названием «Концепция интеграции эффективных механизмов поиска талантливых детей и молодежи в общенациональную систему». Работу над концепцией стратегии курирует помощник президента Аркадий Дворкович, документ уже прошел согласование в регионах и в экспертных сообществах, и обсуждение на коллегии стало финальным этапом.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов вкратце рассказал присутствующим, для чего понадобилось разрабатывать столь серьезный механизм поиска одаренных детей. «В настоящее время у российских детей нет условий для проявления своей одаренности и собственной активности. А если ребенок не творит, то его потенциальная одаренность спит и в конечном счете глохнет», – пояснил Кузьминов.

Как сообщили участники обсуждения, сейчас поиск и выявление талантов более или менее успешно продвигается среди детей более старшего школьного возраста в традиционных «предметных» областях (математика, русский, обществознание, иностранный и пр.) благодаря олимпиадному движению, а в культуре и спорте – благодаря дополнительному образованию – секциям и кружкам

Но если на уровне школы выявлять таланты все же удается, то после поступления в вуз талантливыми детьми вообще никто не занимается. «У нас существует большой разрыв между школой и профессиональным образованием, поскольку не хватает форм работы и сопровождения», – констатировал замминистра образования и науки Максим Дулинов.

Авторы концепции предлагают сосредоточиться в первую очередь на выявлении талантов, но при этом планируется, что процесс не ограничится только школьными рамками, а будет предполагать и дальнейшее сопровождение – вплоть до аспирантуры и трудоустройства. Таланты в области искусства Ярослав Кузьминов предложил «курировать» до 30 лет, в области науки и образования – до 35 лет, а в области спорта – до 31 года.

Эксперты признают, что пока некому выявлять одаренных детей и работать с ними. «Нет методики, которая позволяет определить талант в раннем возрасте, и очень высок субъективизм со стороны педагогов. В ряде случаев, если ты не проходишь фильтр первого педагога, у тебя больше нет шансов. Мы сталкиваемся с низкой мотивацией и компетентностью педагогов – наши школы за редким исключением не нацелены на поиск талантов», – считает Кузьминов.

В педвузах предлагается ввести специальный курс лекций «Одаренные дети», а для действующих учителей и педагогов дополнительного образования провести курсы повышения квалификации, чтобы они могли своевременно распознать и выявить талант у своих учеников. Кроме того, планируется издать специальные методические пособия по выявлению одаренных детей. (При этом стоит напомнить, что по результатам прошлогоднего исследования ВШЭ, посвященного качеству приема в российские вузы в 2010 году, в педвузах средний балл принятых абитуриентов в целом по стране колебался от 49 и до 63 баллов, что соответствует оценкам 3 и 3 с минусом.)

Всячески планируется поощрять любую активность в отношении взращивания таланта при помощи конкурсного финансирования в виде грантов и субсидий. Для того чтобы мотивировать школьников, студентов и аспирантов искать в себе талант и раскрывать его в рамках концепции, предлагается ввести стипендию не только талантливым студентам, но еще и школьникам. Перспективным аспирантам стипендию предложено поднять до уровня средней заработной платы по региону, а срок обучения в аспирантуре сделать четыре года (сейчас очники учатся в аспирантуре три года, а заочники – четыре), но при этом ужесточить условия приема.

То, что в скором времени в том или ином виде документ будет одобрен, почти ни у кого не вызывает сомнений. Но, будет ли работать предложенная система поиска талантов в российском масштабе или этот документ останется декларативным, пока непонятно. «Если резко не изменится бюджетная политика, мы получим очередной выставочный вариант, вся модернизация российского образования представляет некую витрину, включая программу «Наша новая школа» и нацпроект «Образование», благодаря которому неравенство школ еще больше увеличилось. Скорее всего, где–нибудь в пилотном регионе будет создана модель, которая так и останется моделью», – считает зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

(Согласно закону о федеральном бюджете на 2012–2014 годы, к 2014 году расходы на образование снизятся до 3,4% от всех расходов федерального бюджета, в то время как в 2011 году эта цифра составила 5,1%)


Читать полностью: www.gazeta.ru

Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.