Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

6.02.2012
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обсудил закон «Об альтернативной гражданской службе»

1 февраля в Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

С докладами выступили представители Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), Минздравсоцразвития, Министерства обороны РФ, правительств Москвы, Нижегородской и Смоленской областей, Ставропольского края, правозащитных организаций и члены Совета. Участие в заседании также принял Уполномоченный по правам человека в РФ.

В докладах были представлены статистические данные и сведения о сегодняшнем состоянии института АГС, обозначены основные проблемы его развития.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко сообщил, что за годы действия закона «Об АГС», с 2004 года, подано 6337 заявлений на прохождение АГС, рассмотрено положительно 5259 заявлений, то есть 82 %. За весь период на АГС было направлено 2950 человек. 1142 человека проходят альтернативную гражданскую службу в настоящее время. 74 % альтернативнослужащих работают в учреждениях социальной сферы.

Алексей Вовченко отметил, что в прошлом году количество желающих пройти АГС выросло, заявления подали 879 человек (в 2009 – 473, в 2010 – 730).

Координатор программ РОПО «Солдатские матери Санкт–Петербурга» Елена Попова обратила внимание участников заседания на то, что согласно обращениям граждан в организацию, в Санкт–Петербурге половину заявлений на АГС военкоматы просто проигнорировали, а из оставшейся части еще половине было отказано на основании «пропуска сроков».

Член Совета, директор Правозащитной группы «Гражданин. Армия Право» Сергей Кривенко напомнил участникам заседания, что принятый закон об АГС в свое время стал результатом своеобразного компромисса, достигнутого между военным лобби, пытавшимся сделать АГС видом нестроевой службы, и представителями общественности, настаивающих на модели – «АГС – социальное служение молодежи».

«Со дня вступления закона в силу правозащитные организации следят за ходом его реализации, работая в тесном контакте с «Рострудом», – заметил Сергей Кривенко. – За время действия закона поступили десятки законопроектов, касающиеся изменения существенных моментов организации АГС, но принято было только одно важное изменение. Задача по улучшению закона остается актуальной. И сегодня сама ситуация, связанная с проводимой военной реформой и гуманизацией военной службы, требует соответствующей доработки закона об АГС».

Участники заседания обсудили предложения по совершенствованию действующей нормативно–правовой базы и правоприменительной практики в области альтернативной гражданской службы, подготовленные экспертами Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право». Среди них:

• отказ от принципа «преимущественной экстерриториальности прохождения АГС»;
• уменьшение сроков прохождение альтернативной гражданской службы;
• создание необходимых условий для реализации социального потенциала АГС;
• устранение временных ограничений по срокам подачи заявления на АГС;
• подключение к институту АГС организаций, подведомственных органам местного самоуправления;
• принятие во внимание волеизъявления граждан при определении им места службы и некоторые другие.

Категорически против всех предложений выступил только представитель Минобороны, генерал–майор Виктор Глотов. «Рассматриваемые предложения направлены на повышение привлекательности АГС, а данный вид службы не должен быть более привлекателен, чем служба по призыву, – заявил Виктор Глотов. – Иначе это может повлечь изменение соотношения между служащими по призыву и альтернативнослужащими и отрицательно сказаться на обороноспособности страны».

На выступление представителя Минобороны Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заметил, что альтернативная гражданская служба ни в коей мере не должна рассматриваться, как наказание. «Право граждан на выбор закреплено в статье 59 Конституции РФ, и точка зрения Минобороны не должна быть выше Конституции», – сказал Владимир Лукин.

Со своей стороны Уполномоченный по правам человека, с некоторыми поправками, в основном поддержал рассматриваемые предложения по изменению закона об АГС.

Представители региональных департаментов, ведомств и служб поддержали предложение по отмене принципа экстерриториальности прохождения АГС. Данный принцип является главным препятствием для привлечения агсслужащих и создает необоснованные проблемы для большинства организаций. Так, представитель ФГУП «Почта России» Елена Демидова отметила, что их организация подает заявки на агсслужащих с 2007 года, и, безусловно, испытывает потребность в таких работниках. На сегодняшний день в филиалах ФГУП «Почта России» альтернативную гражданскую службу проходит 236 человек, которые задействованы на таких трудоемких процессах, как, например, сортировка. «Почта России», как и многие организации социальной сферы, не в состоянии предоставлять агсслужащим общежитие, поэтому отмена принципа экстерриториальности в интересах таких организаций. В то же время Елена Демидова обратила внимание на то, что законом не урегулирована такая важная проблема, как нарушение агсслужащими трудовых соглашений.

Директор Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин сделал акцент на необходимости полного разделения альтернативной гражданской и военной службы. «Надо вывести из сферы АГС военных, ею должны заниматься исключительно гражданские ведомства», – сказал Герман Алеткин. Он также обратил внимание на то, что правовое просвещение по АГС следует проводить и среди работодателей, так как они не имеют достаточной информации о возможностях АГС и правах агсслужащих. Кроме того, нужно ввести специальное тестирование граждан, желающих проходить альтернативную гражданскую службу, с целью определения им подходящего места службы, так как «не любой человек с улицы способен работать, например, санитаром».

По другим предложениям были высказаны различные мнения. Но в целом участники позитивно отнеслись к инициативе изменения закона в предложенном направлении.

Подводя итоги заседания, председатель Совета Михаил Федотов объявил, что Совет совместно с представителями «Роструда» и «Минздравсоцразвития» доработает рассмотренные предложения с учетом высказанных мнений. Итоговая общая позиция будет направлена Президенту РФ.

Стенограмма выступлений участников специального заседания Совета при Президенте РФ на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России» будет размещена на сайте Совета: www.president–sovet.ru

Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.