Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

16.09.2019
Межпарламентская ассамблея СНГ привлекла молодёжь к обсуждению плюсов и минусов демократии

Будущее за либеральными идеями или их ждёт провал; можно ли научить демократии целые страны – эти темы обсудили участники молодёжных дебатов, которые прошли в Межпарламентской ассамблее государств – участников СНГ 16 сентября. МПА пока ещё пробует силы в подобном формате.

Эта международная организация в первую очередь известна модельными законами, которые используют правовые системы всех стран Содружества. Она заработала мировой авторитет, проводя значимые форумы, такие как Евразийский женский или Экологический. Но участие молодых людей было минимальным – разве что в лице Молодёжной межпарламентской ассамблеи, объединяющей политиков из СНГ младше 35 лет. Зато на дебатах первые роли отвели студентам.

«В прошлом году мы впервые попробовали, и опыт оказался успешным, – рассказал генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. – Теперь дебаты вышли на международный уровень. Надеюсь, они будут проходить каждый год, и география участников будет расширяться».

В этот раз в споре сошлись студенты из России – они представляли сборную Петербурга и Ленобласти – и их сверстники из Армении, Азербайджана, Молдавии, Киргизии и Казахстана, которые объединились в сборную СНГ.

Кобицкий напомнил, что дебаты посвящены Международному дню демократии, который ООН учредила в 2007 году (он отмечается 15 сентября). Вот только до сих пор непонятно, подходят ли идеи демократии всему миру. «Споры об этом идут на протяжении всей истории человечества», – сказал Кобицкий.

Пример показали известные политологи – экс-депутат Верховного совета СССР, профессор Северо– Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сергей Цыпляев и профессор Высшей школы экономики Марк Урнов, которые выясняли, можно ли говорить о кризисе либеральных идей, а то и их крахе. Оба мэтра приводили исторические примеры и иллюстрации из сегодняшней жизни и сошлись на том, что либерализм не умрёт, но в ближайшие годы он столкнётся с сильной конкуренцией со стороны авторитарных систем.

Голосование зрителей выявило перевес пессимистов: 55 процентов убедили доводы о глубоком кризисе либеральных идей.

Примеру опытных политологов попытались последовать и студенты. Они решали, может ли существовать учебник по практической демократии. Студентам Петербурга и Ленобласти выпал жребий оспаривать эту идею. Они апеллировали к тому, что навязывание чужих интересов и вмешательство во внутренние дела государств противоречат международному праву. А некоторые страны вообще исторически не расположены к народовластию. «Демократии научить нельзя – чтобы понять её суть, надо жить в демократической стране», – заявила команда.

Сборная СНГ убеждала в обратном: учебник, в котором изложены базовые принципы демократии, возможен. А реализовывать эти принципы можно, учитывая социокультурные особенности каждой страны. «Даже в авторитарном государстве учебник поможет воспитывать молодёжь в духе демократизма», – настаивали студенты Содружества.

В результате пришли к компромиссу: насильственный экспорт демократии – это больше зло, чем благо, но ненасильственные методы через образование и различные фонды – вполне оправданный способ распространения демократических идей.

Победила, кстати, команда СНГ. Но с минимальным отрывом.

Источник: https://www.pnp.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.