Электронная библиотекаМолодежь России

Новости молодежной политики

20.08.2021
Во Владимире открылся форум волонтеров культуры "Невский 800"

Волонтеры из 53 регионов страны стали участниками межрегионального форума волонтеров культуры «Невский 800», посвященного 800–летию со дня рождения великого князя Александра Невского. В течение пяти дней добровольцев ждет насыщенная деловая, образовательная и культурная программа. Владимирская область неслучайно стала местом проведения форума. История региона тесно связана с именем князя, а с 2019 года количество волонтеров культуры здесь достигло 400.

История региона тесно связана с именем князя, а с 2019 года количество волонтеров культуры здесь достигло 400. И дважды региональный волонтерский центр на базе Областной библиотеки для детей и молодежи входил в число лучших по стране. Во Владимирской области волонтеры культуры заняты в разнообразных проектах, включая помощь в проведении событийных мероприятий, благоустройство исторических городов, поддержку ветеранов культуры, продвижение чтения и комплектование фондов для сельских библиотек.

Для добровольцев подготовлены содержательные образовательная и культурная программы. В рамках форума запланированы форсайт«сессии, посвящённые добровольчеству в культуре и работе волонтёров наследия, интерактивные обучающие мероприятия, дискуссионные площадки, лекции и выступления ведущих экспертов в области общественного движения и добровольчества, «Культурный квест», «мозговые штурмы» и обучение социальному проектированию, работы по благоустройству на объектах культурного наследия и мастер«классы по реставрации. Также участников ждёт знакомство с богатейшим историческим наследием Владимирской земли, в том числе с местами, связанными с личностью Александра Невского.

Межрегиональный форум волонтёров культуры «Невский 800» включен в федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800«летия со дня рождения князя Александра Невского. Реализация образовательной программы проходит при поддержке Ассоциации волонтёрских центров и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Источник: www.tass.ru
Последние новости
Более 100 тысяч школьников и студентов СПО уже присоединились к «Большой перемене»

Уже более 100 тысяч заявок поступило с начала регистрации на участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманском проекте Движения Первых. Регистрация открыта до 20 мая на платформе большаяперемена.онлайн. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Арт-резиденция «Тавриды» в Судаке стала «магнитом» для талантливой молодёжи города

Уже месяц в Судаке открыты двери арт-резиденции «Тавриды» — досугового и образовательного центра для юных жителей города. Новая «точка притяжения» для детей и молодёжи расположилась в трёхэтажном здании с мезонином, известном как помещичий особняк. Юные горожане знакомятся с искусством и осваивают творческие навыки: при сотрудничестве с Судакским центром детского и юношеского творчества здесь проводятся кружки и секции, выставки, лекции об искусстве, творческие мастер-классы.

ШУМный старт в Доме молодёжи: Круглогодичный молодёжный образовательный центр «ШУМ» открыл серию недель форумов Росмолодёжи на ВДНХ

2 апреля по 8 июля на выставке «Россия» проходят «Недели форумов Росмолодёжи на ВДНХ». Первая смена «ШУМный старт» от Круглогодичного молодёжного образовательного центра «ШУМ» и Всероссийского молодёжного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.События завершилась 14 апреля. В первый день смены в Доме молодёжи прошёл День лучшего контента.

Более 4 тысяч предложений поступило в нацпроект «Молодёжь и дети» от граждан России

10 апреля Росмолодёжь завершила открытый сбор предложений российских граждан в национальный проект «Молодёжь и дети» на Госуслугах. Предложить свою инициативу могли как подростки и молодёжь, так и граждане старше 35 лет. По итогам открытого сбора число инициатив превысило 4 тысячи. Лидерами по предложенным идеям стали именно молодые люди от 14 до 35 лет, доля инициатив которых составила свыше 80% от общего числа.

От Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Мурманска: более 30 городов России увидит иностранная молодёжь в региональной программе ВФМ-2024

2 000 представителей иностранной молодёжи из 147 стран мира отправились в путешествие сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи. Всего молодые люди посетят более 30 городов России. Специально для этого были разработаны 5 тематических маршрутов, которые демонстрируют необъятную, многогранную, единую страну – Россию.

На ВФМ-2024 представили достижения современной молодёжной политики России

4 марта на Всемирном фестивале молодёжи, в день «Мир возможностей для каждого» состоялась презентация молодёжной политики России. В зале «Атом» Международного аэропорта ВФМ руководителям органов власти, отвечающих за реализацию молодёжной политики, представили проекты Росмолодёжи, которые возможно реализовать в других странах, а также рассказали об успешных практиках в сфере.