Электронная библиотекаМолодежь России

Великий май Великой Победы: читать, знать, помнить

9 мая 2019 года страна отмечает 74 годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Есть много хороших и разных книг о войне. Наши — особенные. Четыре военных года, четыре книги — с 1941 по 1945 гг. издания. Все они посвящены молодежи.

Сегодня много говорится о сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне. В ее основе лежат наши знания. И не только знания исторические (хронология, документы о конкретных событиях, людях), но и сведения из источников, содержащих оценку тех или иных исторических фактов. Особое место тут занимают рассказы людей, живших в то время. Книги, которые мы представляем в этом месяце, можно приравнять к рассказам очевидцев, поскольку все они изданы по свежим следам и отражают впечатления не исследователей и историков, а непосредственных участников.

Антифашистский митинг молодежи
Антифашистский митинг молодежи : [состоялся в Москве 28-го сент. 1941 г. Выступление участников]. – [Москва] : Госполитиздат, 1941. –52 с. : с портр.

Читать

В каталоге

Антифашистский митинг молодежи состоялся 28 сентября 1941 года в Доме союзов в Москве (транслировался по радио).

«Юноши и девушки, наши сверстники! Молодежь Англии и Америки! Молодежь Франции, Польши, Чехословакии, Югославии, Бельгии, Норвегии, Голландии, Греции! Юношество всего мира! От лица советской молодежи к вам, нашим ровесникам, независимо от расы, имущественного положения, религии и политических взглядов, мы обращаем свое слово!»

В митинге приняли участие военные, прибывшие на короткое время с фронтов: Герои Советского Союза Евгений Федоров, Иван Прошин и Виктор Талалихин (7 августа 1941 г. он одним из первых произвел таран в ночном воздушном бою над Москвой, за что ему было присвоено звание Героя, а 27 октября, через месяц после выступления на митинге, он погиб); орденоносцы Василий Кульбакин (командир подводной лодки, погиб в 1943 г.), Рубен Руис Ибарури (командир пулеметного подразделения, погиб под Сталинградом в 1942 г.) и боец, студент МГУ, боец истребительного батальона (военизированное, добровольческое формирование граждан, прошедших военную подготовку) Орест Шевцов.

«Из коротких газетных строчек мы узнаем, что орденом Красной звезды награжден Орест Шевцов, боец истребительного батальона. Что сделал этот юноша, такой крепкий на вид, спортсмен, меткий стрелок, хороший пловец? Две ночи он дежурил у ворот склада. Здесь враг сбросил много зажигательных бомб. Орест Шевцов поддевал их за стабилизатор штыком и опускал в холодную воду. Так он потушил пять бомб. А когда на следующую ночь шестая, проломив крышу, попала в запертый склад, Шевцов бросился к раме, c силой проломил ее коленом, руками разбил стекло и вытащил тлеющий снаряд. Лишь после прихода другого караула Орест, у которого осколками стекла были в кровь разбиты руки и ноги, отправился на медицинский пункт. Кто такой комсомолец Орест Шевцов, этот отличный пожарный? Посмотрите его зачетную книжку — он студент четвертого курса химического факультета Московского университета. В канун войны заканчивал свою научную работу “Исследование стерлитамакского бензина”».

Журнал «Смена»

В митинге приняли участие и представители трудового фронта. С призывом к борьбе против Гитлера выступил представитель немецкой антифашистской молодежи Ганс Мале: «Германские юноши и девушки! Нацистские головорезы говорят вам: германская молодежь рождена для того, чтобы умереть на войне. Гитлер смял, растоптал твою юность, молодой немец, он учит тебя только стрелять, убивать, насиловать. Перед тобой, молодой германский солдат, два пути: идти за Гитлера, на бойню, или против Гитлера, за мир. Я, свободомыслящий сын германского народа, говорю тебе, молодежь Германии: ты стала самой ненавистной, самой черной для всех честных людей мира. Стыд и позор покрывают тебя. Но ты имеешь возможность и должна смыть этот позор, германская молодежь».

От молодых партизан Югославии, от молодых сербов, хорватов и словенцев выступил Велимир Влахович: «Кровь за кровь, смерть за смерть! — вот наш ответ злодеям-фашистам! …Молодежь Югославии знает, она один из отрядов славянской молодежи. Она борется плечом к плечу с польской и чешской молодежью… Сделано еще мало. Молодые греки, французы, голландцы, норвежцы — все, в ком не истреблена жажда свободы, в ком горит чувство мести, — к борьбе! Молодые болгары! Гитлер и его наемники хотят толкнуть вас в братоубийственную войну. Не забудь, молодой болгарин, что ты славянин, тебе не по пути с немцами. Твое место — в наших рядах, в рядах борющейся славянской молодежи. Нарастает народная буря, она сметет фашизм!».

На митинге были зачитаны приветствия от молодежи Ленинграда, многочисленных юношеских организаций, политических деятелей Англии, Америки, Швеции.

В брошюру включено обращение участников митинга к молодежи мира. Тексты речей сопровождены краткими биографическими справками и фотографиями выступающих. В этот день на митинге была создана новая общественная организация — Антифашистский комитет советской молодёжи (действовала с 1941 по 1956 г.). Целью ее было установление связей с демократической молодёжью мира. Основатели и представители комитета активно принимали участие в работе Всемирной федерации демократической молодёжи и Международного союза студентов.

Следующая книга:

Их воспитал комсомол
Их воспитал комсомол : [о комсомольцах-героях отеч. войны]. – Саратов : Обл. изд. Коммунист», 1942. – 73 с.

Читать

В каталоге

В сборник включены рассказы о комсомольцах, порой совсем молодых людях, подвиги которых вошли в историю в первые месяцы войны (оборона Москвы). Это Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Чекалин и восемь московских комсомольцев, казненных фашистами в Волоколамске. Трагические рассказы. Но есть и истории с хорошим концом, про тех, кто остался жив и продолжает борьбу, о молодых людях, которые каждый день исполняют свои обязанности, обеспечивая победу над врагом («Они прокладывают путь к победе: героические дела комсомольской части саперов»; «Подвиг девушки»; «Комсомолка Володя Рыбинский»; «Один рейс комсомольца Киселева» и др.). Очерки, включенные в книгу, — не только материалы, ранее опубликованные военкорами в центральной прессе, но и бесхитростные, искренние рассказы товарищей по оружию, непосредственных свидетелей героических событий, — из первых уст. Сборник вышел в газетно-книжном издательстве Саратовского Обкома ВКП(б) тиражом 30000 экземпляров (в настоящее время — библиографическая редкость).

В 1943 году (29 октября) исполнилось двадцать пять лет со дня основания ВЛКСМ. Несмотря на военное время, эта дата была отмечена не только торжественным заседанием в Москве, но и изданием книг, посвященных молодежи. Мы представляем одну из них:

Комсомол города Ленина
Комсомол города Ленина : сб. – Москва, 1943. –205 с.

Читать

В каталоге

Оборона Ленинграда — одно из значительных событий Великой Отечественной. Она продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 года (самая длительная в ходе войны). В 1943 г., когда была издан этот сборник, битва за Ленинград еще продолжалась, но в январе был осуществлен частичный прорыв блокады и жизнь в городе стала немного легче.

Сборник издан к 25-летию ВЛКСМ. В него включены самые разные материалы: очерки о военных подвигах («Парень с Выборгской стороны», «Лесная подруга», «Ка-Ве», «Мгновение», «Сыны и дочери Ленинграда») и трудовых достижениях молодых ленинградцев («Фронтовая комсомольская», «Один рейс Василия Еледина», «Водницы Ладоги» и др.), стихи, рассказы, отрывок киносценария О. Бергольц и Г. Макогоненко «Они жили в Ленинграде» (написанного на основе документальных материалов, собранных Ленинградским горкомом комсомола), который рассказывает о зарождении и первых шагах комсомольско-молодежных бытовых отрядов.

«Тебе, бойцу комсомольского бытового отряда, поручается забота о повседневных бытовых нуждах тех, кто наиболее тяжело переносит лишения, связанные с вражеской блокадой. Забота о детях, женщинах, стариках — твой гражданский долг».

Из памятки бойца-комсомольца

Бойцы бытовых отрядов имели большие полномочия: право переселять жильцов в более благоустроенные квартиры, сдавать беспризорных и безнадзорных детей в детские дома, настаивать на эвакуации тех, кто категорически в этом нуждался, но не мог или не хотел ходатайствовать о выезде из Ленинграда. По их инициативе появились специальные магазины, в которых отоваривали исключительно карточки тех, кто из-за болезни не выходил из квартиры, а вскоре и столовые, где для таких людей готовили еду. О работе бойца бытового отряда прекрасно написано в рассказе «Фронтовая работа» (автор — боец одного из отрядов). Комсомол был инициатором создания еще одной важнейшей для блокадного Ленинграда структуры —специальных бригад содействия милиции, которые помогали находить лазутчиков и диверсантов, пытавшихся проникнуть в город под видом беженцев (с каждыми двумя милиционерами в линии КПП на всех въездах в город работало по одному члену бригад содействия милиции). И, конечно, добровольные отряды противопожарной обороны и комсомольский противопожарный полк (рассказ «1500 пожарных», «На крыше»). Бойцы в тяжелейших условиях, особенно зимой, в мороз, когда вода быстро замерзала на месте пожара и на одежде, сражались буквально за каждый дом (пожарная охрана города на четверть состояла из женщин и девушек, которые заменили пожарных-мужчин, которые были призваны в армию).

«Глубокие, святые и великие начала заложены в нашей молодежи. Эти начала и дали силу совершить то, что совершила наша молодежь в Ленинграде… Старшее поколение может с чувством глубочайшего удовлетворения сказать: сыны и дочери у нас выросли достойные. Им неведома отрава материальной корысти. Испытания, выпавшие на их долю, они перенесли с благородным достоинством. К людям проявили душевность исключительную и нежность сердца подлинную. К врагам были беспощадны».

Вс. Вишневский «Сыны и дочери Ленинграда»

Следующая книга посвящена еще одной героической странице Великой Отечественной — Сталинградской битве, одной из крупнейших в этой войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась она (на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров). Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения в мировой истории.

Комсомольцы в боях за родной город
Комсомольцы в боях за родной город: сб. ст. и док. – Сталинград : Обл. кн. изд-во, 1944. – 61 с. с ил.

Читать

В каталоге

«Немецкие варвары разрушили Сталинград — город нашей юности, нашего счастья… Клянемся драться за каждый вершок сталинградской земли, не щадя жизни и крови своей… Клянемся быть верными до конца жизни своей боевым традициям наших отцов, героических защитников Красного Царицына…

И если кто из нас по злому умыслу или малодушно дрогнет в бою, оставит товарища без помощи, отступит перед поганым немцем — пусть наша общая ненависть и презрение станут его уделом. Пусть наша рука смертно покарает клятвопреступника!»

Клятва комсомольцев, принятая на митинге 17 ноября 1942 г. в городе Камышине Сталинградской области. Клятву подписали свыше 2 тысяч комсомольцев и комсомолок — добровольцев Красной Армии.

Сборник состоит из двух частей: в первой рассказы и очерки о героических буднях молодых защитников города, во второй — документы, отобранные в архиве сталинградского обкома ВЛКСМ (заявления о приеме в комсомол и в ряды РККА, письма-обращения, постановления обкома). Эти документы придают всей книге удивительное ощущение подлинности («Мне 14 лет. Прошу райком комсомола направить меня в ряды Красной Армии на защиту Сталинграда разведчиком. Обязуюсь честно защищать свою Родину, родной Сталинград от немецких захватчиков до последней капли крови. Учащийся 6-го класса Березовской неполной средней школы Межелев Геннадий. Мать согласна). На самом деле ученику Межелеву было всего 13, год он себе прибавил, чтобы иметь больше шансов. В добровольцы принимали с 17 лет, но он был принят в Сталинградское Суворовское училище.

И последняя книга:


Советская молодежь в Отечественной войне
Советская молодежь в Отечественной войне /ред.: С. Морозов, А. Присс, М. Черненко. – Москва : Молодая гвардия, 1945. – 240 с. : ил.

Читать

В каталоге

Книга подготовлена Антифашистским комитетом советской молодежи, одно из первых изданий, посвященных победе (война закончилась в мае, книга подписана в печать в августе 1945 г.). «Эта книга — не история. На страницах ее запечатлены лишь отдельные эпизоды участия молодежи в великой освободительной войне, которую в течение четырех лет вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков. Миллионы юношей и девушек Советского Союза внесли свой вклад в общее дело Победы. Об этих юношах и девушках, о советской молодежи рассказывает эта книга».

Текст снабжен большим количеством фотографий, плакатов, картин советских художников, карт боевых действий (если речь идет о конкретном военном эпизоде). Подробно иллюстрированная история, будто смотришь диафильм. В конце (вместо послесловия) — большая статья о том, как возвращается страна к мирному труду.

И напоследок еще раз об исторической памяти. Уходят участники Великой Отечественной и просто люди, которые помнят войну. С каждым годом отдаляемся мы от тех великих и трагических событий уже прошлого века. Но всем нам, и тем, кто живет сейчас, и тем, кто будет после, стоит помнить о том, что никогда никто чужой не защищал нашу страну. За независимость своей Родины наш народ всегда боролся сам, не жалея ни сил, ни крови, ни жизни. И это главное.

А книги эти постарайтесь прочесть, хоть и непростое это дело для современного человека (и не только, между прочим, для молодого).